2018-12-26T12:40:27+10:00 2018-12-26T12:40:27+10:00

«Невероятно, но мы выжили»

Приморцы спасают этих детей и их матерей

26 декабря 2018, 12:40

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | «Невероятно, но мы выжили»

Речь идет о молодых мамах-одиночках с маленькими детьми, выбирающихся из чрезвычайных жизненных ситуаций. Тех, у кого все отнял пожар, или тех, кто рос в детском доме и стал жертвой мужского обмана, или тех, кто спасается от насилия в семье… Им ЕСТЬ КУДА ПОЙТИ – в «Ковчег надежды», приют, созданный специально для матерей с малышами.

Когда корр. «К» впервые посетил «Ковчег надежды», ситуация в приюте была патовая: его подопечным, маленьким и взрослым, буквально грозил голод. Спустя почти полтора года редакция решила выяснить, как теперь обстоят дела в этом уникальном в своем роде убежище для нуждающихся. Александр Витальев, директор приюта «Ковчег надежды», показал ремонтируемое сейчас помещение и рассказал: «Невероятно, но мы выжили! Два года назад, казалось, лишь чудо может спасти приют и его обитателей. К тому драматическому моменту первый организатор приюта, новозеландка Рейчел Пирс (Хьюз), в силу личных обстоятельств совсем уже не могла заниматься налаживанием жизни одиноких мам в Приморье, попавших в сложную жизненную ситуацию. Поток финансовой помощи от пожертвователей из Новой Зеландии иссяк. Долги по счетам за жилищно-коммунальные услуги, особенно электричество, составляли десятки тысяч рублей, с питанием начались перебои, вплоть до того, что от мяса детям и их мамам пришлось совсем отказаться, простые яблоки считались недосягаемым деликатесом.

Сотрудники приюта, работающие в основном на энтузиазме, приносили продукты из дома, чтобы как-то кормить подопечных. Если бы ситуация не решилась, приют пришлось бы закрыть – молодые мамочки оказались бы просто на улице, органы опеки изъяли бы детишек из этих семей, пусть и неполных, поместили бы их в детдома, формируя новые круги социального сиротства… Однако первые же обращения за помощью уже к соотечественникам, к землякам-приморцам, не замедлили дать спасительные результаты.

Нам стала поступать помощь. Настоящие люди – они оплатили тогдашние долги приюта по счетам ЖКХ, наладили поставку продуктов питания: те же яблоки теперь постоянно в рационе малышей и их мам. А сейчас, например, несколько молодых владивостокцев по собственной инициативе и безвозмездно налаживают теплоизоляцию в «Ковчеге надежды», утепляют нам окна и двери, в том числе с помощью современных технологий. Наш низкий поклон частным лицам, владельцам бизнеса, коммерческим организациям!»

Александр Витальев рассказывает множество историй о трудных судьбах своих подопечных. И теперь в его повествовании есть немало оптимистического. Только за один 2017 г. из приюта вышли в самостоятельную нормальную жизнь 29 мам. Вернее, даже 29 семей с детьми. «Ковчег надежды» не только дает кров, пищу, помогает найти работу и обучает тому, как вести себя, вести собственные финансы, готовить и т. п., но и занимается оформлением всех необходимых документов своим подопечным (многие попадают сюда совсем без каких-либо бумаг). Учитывая, что большинство этих мам вышли из детдомов, им как сиротам причитается жилье от государства. И вот первая ласточка – уже одна из мам получила положенную ей квартиру! На очереди и другие. Многие из приюта, успешно устроившись на работу, сами сняли квартиру, их дети благополучно растут под крылом у родной мамы.

Есть те, которые обзавелись собственным жильем в районах Приморья с помощью материнского капитала. Среди них тем не менее есть те, кому очень нужна помощь: у мамы двое малышей, одному из них не дают место в детсаду поселка, где ею куплена квартира. Мама вынуждена оставаться дома с ребенком – работу найти невозможно в этом случае. Ей остается искать людей, которые взяли бы на себя минимальное содержание ее маленькой семьи до тех пор, пока одинокая мама не устроится на работу. То есть даже при общем улучшении ситуации в приюте «Ковчег надежды» ряд серьезных проблем, требующих немедленного и регулярного решения с помощью благотворителей, всегда остается.

Впрочем, приют, организованный в свое время по частной гражданской инициативе и поддерживаемый опять же совершенно в частном порядке, пытается наладить взаимодействие и с государственной структурой, чтобы иметь гаранта официального. Вот уже почти год приют ведет работу в документальном поле с департаментом охраны труда и социального развития Приморского края. А покуда все держится на доброте и сочувствии приморских граждан, Александр Витальев не устает призывать нас поддерживать «Ковчег надежды», ибо залог выживания здесь именно в постоянстве и регулярности помощи каждого из нас.

Связаться с приютом для молодых мам «Ковчег надежды» можно по телефонам:

8 (423) 238–95–39, 297–33–29, 255–87–63; по e-mail: livinghope_kids@hotmail.com; в «Фейсбуке»: www.facebook.com/KovchegVladivostok. Сайт ПОО «СПН «Живая надежда»:

«Живая-надежда.рф» или living-hope.ru. Реквизиты для денежных пожертвований — на данном сайте.

Новости партнеров

Новости (Общество)