2016-08-08T18:15:33+10:00 2016-08-08T18:15:33+10:00

Мусоросжигательный завод во Владивостоке не отравляет воздух – власти

В течение ближайших пяти лет Спецзавод № 1 перенесут в другое место

8 августа 2016, 18:15
Екатерина Свинова

Фото: Wikipedia/AdmiralHood
Фото: Wikipedia/AdmiralHood | Мусоросжигательный завод во Владивостоке не отравляет воздух – власти

Экспертиза показала, что выбросы с мусоросжигательного завода на Бородинской во Владивостоке безопасны и не отравляют воздух в том районе. Об этом PRIMPRESS сообщили в пресс-службе мэрии.

Жители БАМа, Снеговой Пади и Второй Речки ранее провели митинг против загрязнения окружающей среды. По мнению горожан, выбросы со Спецзавода № 1, расположенного на Бородинской, 28, отравляют воздух в районе, черной дымкой с предприятия застилает небо, а в квартирах жильцов ощущается стойкий запах гари.

В пятницу, 5 августа, состоялась встреча представителей администрации Владивостока и завода с общественным деятелем Артемием Кравцовым. В ходе встречи общественнику были представлены данные о замерах воздуха в районе Спецзавода № 1 в период с мая по июнь 2016 года.

- По данным экспертизы, состояние воздуха в районе мусоросжигательного завода соответствует всем нормам, - отметили в пресс-службе городской администрации.

Стороны также обсудили планируемый перенос завода в район улицы Холмистая, 1 (комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в районе бухты Десантной). Предполагается, что это произойдет в течение ближайших пяти лет.

Напомним, что мусоросжигательный завод на Бородинской, 28 перерабатывает около трех тысяч тонн разного мусора – именно такое количество ежедневно выбрасывает Владивосток. Построили это предприятие чехословацкие специалисты 30 лет назад.

Отметим, что в 2014 году прокуратура и Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае выявили экстремальное загрязнение воздуха в районе завода.

«Допустимое число выбросов по оксиду хрома превышено в 99 раз, по свинцу – в 177 раз, а выброс в атмосферу цинка в 1005 раз больше положенного. В связи с экстремально высоким загрязнением воздуха природоохранная прокуратура подняла вопрос об уголовной ответственности. По итогам рассмотрения материалов прокуратуры в отделе полиции № 3 УМВД России по Владивостоку возбуждено уголовное дело», – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Новости партнеров

Новости (Общество)