2016-02-16T16:42:27+10:00 2016-02-16T16:42:27+10:00

Безбашенные ощущения

В моду входят экстремальные виды спорта, однако новички не всегда осознают, что могут получить серьезные травмы или вовсе лишиться жизни вовремя катания на сноуборде или даже тюбинге

16 февраля 2016, 16:42

 | Безбашенные ощущения

Каждой зимой заголовки всех средств массовой информации пестреют сообщениями о полученных травмах на горнолыжных курортах или зимних базах отдыха. Ученые из Европы и США не отстают от тенденции: они утверждают, что горнолыжные курорты в ближайшее время могут стать общенациональной проблемой.

Все дело в том, что желающих испытать новые и острые ощущения на лыжах или сноуборде, не имея опыта, становится все больше. Горнолыжные базы, в свою очередь, изощряются в способах заманить все новых клиентов. Чего они только не предлагают доверчивым новичкам в спорте: тут и умопомрачительные трассы, и скидки на первые визиты, и бесплатные подъемники.

Но при всем этом многообразии заманчивых предложений никто почему-то не вспоминает про занятия с инструкторами и инструктаж по технике безопасности. Как результат – очереди у травматологов.

Важно помнить, что сноуборд, горные лыжи, катание на коньках и тюбинге – экстремальные виды спорта. Вот так с бухты-барахты нельзя взять и поехать – это черевато тяжелыми травмами: сотрясениями мозга, растяжениями переломами и даже смертью.

Бизнес – есть бизнес

В Приморье довольно много баз отдыха, которые предлагают различные горки для спуска на лыжах, сноубордах или тюбингах. Там же можно взять все снаряжение напрокат. За отдельные деньги, при желании, вы можете пройти инструктаж. За дополнительную плату также можно получить страховку от несчастного случая. Но выплаты можно получить только, если получится доказать, что пострадавший соблюдал все правила безопасности. Стоит отметить, что перед выходом на трассу всех обязывают подписать бумагу, по которой компания не несет никакой ответственности за жизнь и здоровье клиента.

 

Накануне Нового года все Приморье взбудоражила новость о том, что на горнолыжной базе «Грибановка» пострадала молодая девушка. Друзья Ольги видели, как все произошло: она ехала с горы и упала. Пока девушка пыталась подняться, на нее сверху буквально летел другой сноубордист. Парень, по-видимому, был новичком в этом виде спорта, и не смог среагировать на внезапно появившееся препятствие.

На всей скорости на глазах друзей Оли он налетел прямо на нее. В результате у пострадавшей тяжелейшая травма: перелом грудного отдела позвоночника. К счастью, Ольга сможет ходить: спинной мозг не пострадал. Сейчас родные собирают деньги на операцию. В короткие сроки им надо заплатить врачам 270 тысяч рублей за титатовые детали и саму операцию.

 

Как только здоровье Ольги восстановится, она напишет заявление в полицию на неумелого сноубордиста. P.S. попросил юриста прокомментировать сложившуюся ситуацию:

- В этой ситуации я считаю, что нужно предъявить претензию к неосторожному молодому человеку. Если он так поступил, то, значит, и с правилами по соблюдению безопасности он не был ознакомлен. А в качестве соответчика можно привлечь горнолыжную базу. Скорее всего, они не проинструктировали парня о безопасном спуске с горы. Если суд не установит вину базы, то придется отвечать за случившееся только сноубордисту. Я все-таки думаю, что необходимо к этому привязать базу, - прокомментировал адвокат Татьяна Погорелова.

Печально, конечно, но случай Оли далеко не единственный в Приморье. Любители прокатиться с ветерком ежегодно калечатся и погибают. В доказательство наших слов приведем вам рассказы приморцев о неудачном опыте катания с гор на базах края:

«Они только деньги гребут, а о здоровье людей не думают», - отзывается Светлана из Владивостока. –«Нигде больше такого нет, надо бы на них проверку! Из-за них мой племянник погиб, а они отделались от ответственности, списав вину на погибшего: мол, он не соблюдал правила безопасности. Я думаю, это их прямая обязанность - следить за теми, кого они выпускают на трассу, и определять, кого и на какую трассу пускать!».

«Когда я там был[на «Комете» - прим. Ред.], средний склон в районе середины был укатан до состояния тюбинговой трассы», - комментирует Виктор, житель Уссурийска. –«Это очень скользко. К тому же на тюбингах ни в коем случае нельзя кататься в пьяном состоянии. Я же видел в тюбинге девушку «под градусом»! А вечером видел, как с 750-метрового склона на носилках унесли сноубордиста. Самое поразительное, что, когда пять инструкторов школьного возраста несли носилки, у одного из них была бутылка пива в кармане».

«Контроль за безопасностью лыжников со стороны администрации базы полностью отсутствует», - комментирует Андрей из Владивостока. –«Пример: оборвался трос на подъемнике (большая гора), чуть не разбились - никто толком из персонала подъемника не прореагировал и даже не извинился. Позже «представитель администрации» заявил, что «опытный лыжник нашел бы выход из любой ситуации». При этом возможность ездить они продают всем, не разбираясь, кто опытный лыжник, а кто – нет».

Если нет страховки, научитесь правильно падать

Журналист P.S. обзвонил все горнолыжные базы Приморья, чтобы узнать, предоставляют ли они страховку. Ответ абсолютно всех был «нет».

Если кататься все же хочется, рекомендуем научиться хотя бы правильно падать. И про полную экипировку забывать ни в коем случае нельзя.

Валерий Заручевский, тренер по общей физической подготовке, массажист БК «Спартак-Приморье»:

- Спортсмены-любители зачастую получают травмы, после которых дольше восстанавливаются, чем профессионалы. К примеру, даже матерые спортсмены после длительного перерыва могут получить серьезные увечья. Хотя, казалось бы, их голова должна помнить, как себя вести в экстренных ситуациях, но тело уже реагирует по-другому. Важную роль играет не только сила мышц человека, но и их реакция на опасную ситуацию. Если говорить о зимних видах спорта, то важно уметь правильно упасть. Один человек упадет так, что его размажет по склону и вынесет в сторону всего переломанного, а второй упадет, перевернется несколько раз, но встанет и поедет дальше, будто ничего и не было. Человеку необходимо подготовить себя к выходу на горнолыжный склон. Нет необходимости в каком-то специальном оборудовании. Многим помогают упражнения на эллиптических тренажерах. Хороши они тем, что не имеют ударной нагрузки на суставы. Чтобы подготовить себя к экстриму, существуют специальные упражнения, пренебрегать которыми опасно, а выполнять их необходимо регулярно. Натренировать в домашних условиях можно даже чувство равновесия: стоять на одной ноге и делать круговые движения корпусом – это помогает скоординироваться.

 

Новости партнеров

Новости (Спорт)