2016-04-11T16:16:22+10:00 2016-04-11T16:16:22+10:00

В Приморском крае горят леса

На территории края одновременно действуют пять лесных пожаров

11 апреля 2016, 16:16
Анна Миронова

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда | В Приморском крае горят леса

На сегодняшний день на территории Приморского края горят леса в пяти районах: Дальнегорском, Чугуевском, Кавалеровском, Хасанском и Шкотовском. Ликвидацией пожаров занимаются 79 человек. Общая площадь лесов, которая охвачена огнем, больше 800 га. Об этом сообщили в администрации Приморского края.

Самой серьезной остается ситуация в Хасанском районе: там огнем охвачено больше 600 га. В отделе ГО и ЧС администрации Хасанского района рассказали, что всплеск возгораний начался в пятницу – на берегу бухты «Витязь», в районе «Парка Гамова». Еще одно крупное возгорание было в районе Бомбурово – сопредельная с «Землей леопарда» территория.

- У меня такое ощущение, что кто-то поджигает траву, – сказал специалист отдела. – Пожар идет с севера на юг, и сейчас пламенем не охвачена только Славянка, и районы поблизости. Самая сложная ситуация сейчас в Краскино, возле лесничества – с огнем не могут справиться до сих пор. Остальные пожары тушили больше 30 человек, в том числе сотрудники национального парка.

Собеседник PRIMPRESS отметил, что такая ситуация повторяется из года в год, и у сотрудников администрации есть предположение, что этим могут заниматься местные сельхоз предприниматели.

Пресс-секретарь национального парка «Земля леопарда» Иван Раков сказал, что ситуация с пожарами сейчас стоит остро:

– Сотрудники «Земли леопарда» круглосуточно дежурят у границ, следят за пожарами с помощью квадрокоптера. На этих выходных мы потушили крупный пожар на сопредельной территории – с помощью воздуходувов.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)