2016-04-11T18:02:31+10:00 2016-04-11T18:02:31+10:00

Уличный стыд Владивостока: «убитые» спортивные площадки

Найти в городе место, где можно бесплатно поиграть в баскетбол, оказалось трудно

11 апреля 2016, 18:02
Любовь Хмелевская

Фото: Любовь Хмелевская
Фото: Любовь Хмелевская | Уличный стыд Владивостока: «убитые» спортивные площадки

Редакция PrimPress задалась вопросом: а где во Владивостоке можно бесплатно поиграть в баскетбол, футбол, теннис, а также активно и здорово провести время? Вооружившись баскетбольным мячом мы вышли на разведку с непритязательными запросами наличие кольца и ровной поверхности — асфальтовой или тартановой, неважно.

Неприступный ТИНРО

Первый наш порыв был смелым: мы сразу же отправились на спортивную площадку возле ТИНРО (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный Центр). Здесь, за живой оградой, отличное тартановое покрытие, два кольца на идеальной высоте. И глухой замок. Иными словами, простолюдинам с мячом путь сюда заказан. Зато группы, желающие играть здесь регулярно, покупают абонементы на весь сезон. Для таких желающих составляют расписание, и потому с весны площадка все время занята теми, кто заплатил.
Серая разруха 17-й школы

«Великолепный» корт возле 17-й школы на Тополинке предстал перед нами во всей красе: изъеденный ямами асфальт площадки, мусор по периметру и, самое главное, облезлый щит, в котором на месте баскетбольного кольца зияет некрасивая дыра. Рядом — такая же отвратительная футбольная площадка с парой ржавых, покореженных ворот. На ней во фрустрации играют дети... Зато чуть выше — два пустых теннисных корта в прекрасном состоянии: постаралась владивостокская Федерация тенниса. Вход на корт — 200 рублей в час. Ракетки и мячи нужно приносить свои — аренды здесь нет. Как сообщил сторож, все расходы по содержанию кортов оплачивает сама Федерация. Город помощи не оказывает.

ЦДТ — американское гетто

Летом спортивная площадка возле Центра детского творчества (Океанский пр-т, 43) заполнена скейтерами, велосипедистами и турникменами: здесь и правда есть вся, хоть и потертая, инфраструктура под эти цели.

В целом площадка, украшенная позитивными граффити, выглядит современно, но неухожено, как в американском гетто: пивные бутылки, фантики и пачки из-под чипсов, сухой рыбы и сигарет здесь в изобилии. Что ж, возможно, к лету приберутся!

Неподалеку от площадки ЦДТ — платная парковка, которую построили на месте бывшего баскетбольного корта — два невостребованных кольца одиноко возвышаются над припаркованными автомобилями. Здесь же — заброшенная спортивная площадка: ржавые советские турники самых разных видов — когда-то этим пользовались…

Зато неподалеку — еще два теннисных корта в отличном состоянии! Вход — 300 рублей в час. Аренда ракетки — 100 рублей в час. Мячи — бесплатно. Курирует площадку Общественное объединение Физкультуры и спорта. Опять же, на собственные средства.

МГУ им. Невельского — кто унес кольца?

Прошлым летом на баскетбольной площадке возле Морского университета играть было сплошное удовольствие: пять колец неподалеку от пляжа — поиграл, искупался. Теперь же на месте колец — ничего. Как объяснили студенты, одной прекрасной ночью кто-то взял и разворотил все кольца! Может быть, сдали в металлолом… Зато рядом – непонятного предназначения деревянная коробка: поле внутри нее устелено тартановым покрытием, ни ворот, ни колец, ни разметки. Что делать на ней? Бегать? Для бега площадка все-таки маловата. Те же студенты объяснили, что спортсмены МГУ приносят сюда свои ворота, а после игр — уносят… Но все же есть плюс! Рядом с МГУ — отличная тренажерная площадка под открытым небом! Занимайся — не хочу, и все — бесплатно.

Суханова — серая «гордость» города

Еще одна неприкаянная спортивная площадка находится за домом на Суханова, 6А. Деревянная хоккейная коробка, внутри — асфальт в ямах, мусор. Радует, что есть кольца, пусть и ржавые, готовые отвалиться от одного меткого броска. Детей здесь нет… Не хотят, видимо, даже бесплатно играть на площадке, которой заведует, кстати, администрация Владивостока.

На Комарова — чисто и травмоопасно

На придомовой территории Комарова, 18 целых две площадки: баскетбольная и теннисная, да еще и новенький тренажерный пятачок, где можно покачать пресс, подтянуться и поприседать. Теннисный корт — в отличном состоянии, хоть и под замком. А вот баскетбольная площадка — открыта, но не в лучшем виде: покрытие на полу бетонное, изношенное и травмоопасное. Кольца — без сеток, дрожащие, но имеются. Стоит отдать должное управляющей компании дома: клетка площадки свежеокрашенна в небесно голубой цвет, а внутри — чисто.

Корт за общежитием Академии искусств — лучший выбор!

Пожалуй, единственная бесплатная, но при этом подходящая баскетбольная площадка во Владивостоке находится за общежитием ДВГАИ на Прапорщика Комарова, 35. Новое тартановое покрытие, четкая разметка, крепкие кольца, лавочки и турники — все в вашем распоряжении. С вас — только мяч. Заведует площадкой сама Академия Искусств и, видимо, люди там работают добросовестные. На этой площадке мы и остались до вечера, счастливые и утомленные поисками!

Стадион за школой №3 — стоит подъема!

На стадионе школы №3 есть все: беговая дорожка, футбольное поле, волейбольная сетка и баскетбольный корт. Здесь ухожено, чисто, бесплатно, но… Высоко и далеко. Шилкинская, 19 находится на внушительной высоты сопке за остановкой общественного транспорта «Третья Рабочая», карабкаться на которую неприятно, но стоит того: удобно, можно взять спортинвентарь в прокат. Здесь играют местные ребята со своими мячами, а чуть выше, на придомовой территории Шилкинской, 15 есть тренажерный корт под открытым небом.
Новости партнеров

Новости (Общество)