2016-09-01T11:36:55+10:00 2016-09-01T11:36:55+10:00

Мокрая история Приморья: тайфуны с женскими именами, разрушения и потери

Мощные удары стихии, накрывавшие край с 1989 года

1 сентября 2016, 11:36
Мария Куценко

Фото: МЧС России
Фото: МЧС России | Мокрая история Приморья: тайфуны с женскими именами, разрушения и потери

Каждое лето Приморский край оказывается под влиянием мощных циклонов, которые приносят в регион разного масштаба разрушения. Реки и озера выходят из берегов, смывая все на своем пути, рушатся мосты и дороги, затапливаются жилые дома. Конец лета 2016 года был сильно подпорчен тропическим тайфуном «Лайонрок», бушевавшим на территории Приморского края чуть больше суток. Однако за такое непродолжительное время он успел нанести большой урон.

Корр. PRIMPRESS решил вспомнить самые разрушительные тайфуны, когда-либо накрывавшие регион.

Первый тайфун, который оставил в памяти жителей Приморского края неизгладимые впечатления, – «Джуди». Несмотря на свое нежное и поэтическое имя, тайфун зверствовал в крае целых шесть суток и вошел в историю региона как самый продолжительный.

Тайфун обрушился на Приморский край в конце июля 1989 года. Изначально он появился в районе Северных Марианских островов в Тихом океане, далее, набирая силу, достиг японского острова Кюсю. Затем тайфун направился в Южную Корею и, немного растеряв силу, раскинулся над акваторией Японского моря.

Максимальная скорость ветра «Джуди» достигала 165 м/с, а дожди были такой силы, что затопили 120 тысяч гектаров земли Приморья, в том числе и 109 поселений. Более двух тысяч домов было разрушено, почти 2,7 тысячи мостов и 1,3 тысячи километров дорог оказались размытыми. В результате тайфуна утонули 75 тысяч голов крупного рогатого скота, 70 км линий электропередач и 600 км телефонных сетей.

Следующий сильный тайфун, который принес во Владивосток большое количество осадков, а именно 244 мм осадков всего за сутки, пришел в край почти через год после «Джуди». Тайфуну дали имя «Робин», и хозяйничал в Приморье он с 13 по 15 июля 1990 года.

Несмотря на то, что за 24 часа выпало огромное количество осадков, «Робин» оказался слабее «Джуди». Однако из-за него во Владивостоке и других городских округах края первые этажи многоквартирных домов были затоплены и обесточены.

Тайфун «Мелисса», который дошел в Приморье осенью 1994 года, по разрушению оказался на одном уровне с мощной «Джуди». В ходе разгула стихии в крае погибли 11 человек, 28 тысяч пострадали, спасатели МЧС эвакуировали более четырех тысяч человек, 174 поселения оказались затоплены. За все время присутствия «Мелиссы» в регионе выпало 345 мм осадков.

Спустя семнадцать лет затишья в Приморье пришел сильный циклон «Талас». В крае он разбушевался 6 сентября 2011 года. В разгар «Таласа» около десятка поселений в Тернейском районе было попросту смыто, а шесть мостов, которые разрушились от удара стихии, оставили людей без выхода на «большую землю». В это же время туристы, не успевшие уехать с горы Курортной, застряли на ней. Спасатели МЧС эвакуировали людей на вертолете.

Еще один тайфун с мужским именем «Болавен» решил похозяйничать в крае 29 августа 2012 года. Ураганный ветер и проливные дожди сорвали с якорей катера, стоявшие на рейде в районе мыса Токарева, и прибили их к каменистому берегу. А в аэропорту произошел сбой в графике прибытия и отправления самолетов. Немного оправившись от сил стихии, регион встретил «подругу» «Болавена» - «Санбу», которая пришла погостить во Владивосток уже 18 сентября. За один день «Санбы» в крае выпала треть месячной нормы осадков и были порваны провода электросетей. Тайфун также успел похозяйничать на новых объектах саммита АТЭС, которые были сданы совершенно недавно – она размыла откос трассы «Седанка – Патрокл».

Тенденция ежегодных тайфунов в крае продолжилась и в 2013 году. В июле Владивосток встретил мощный безымянный циклон. Весь удар на себя принял Тернейский район: уровень воды в реках Вилка и Серебрянка поднялся на 65 см, было подтоплено более 150 подворий и разрушено четыре моста. Трасса М-60 оказалась частично разрушена, а в Чугуевском районе произошли оползни.

Следующий тайфун, также без имени, посетил край в 2014 году. Мощный ливень, который обрушился на регион 18 июля, вызвал многочисленные оползни во Владивостоке и подтопил часть жилых районов города. Спустя некоторое время администрация города объявила о том, что ущерб от дождя составил 200 миллионов рублей.

Еще один циклон, на этот раз с восточным именем «Чан-хом», пришел во Владивосток в 2015 году. Тогда в городе шел сильный дождь, который за 12 часов вылил на город 50-80 мм осадков. Скорость ветра достигала 25-30 м/с, и из-за этого были оборваны провода. На Седанкинском водохранилище аварийно сбросили воду, а на многострадальной трассе Седанка – Патрокл, которой еще не было и двух лет, вновь обвалился грунт.

Тропический ливень «Лайонрок» еще задолго до своего прихода в край нагонял панику. Однако предупрежден – не значит вооружен, и в день, когда сильные дожди обрушились на районы края, поселения оказались к нему совершенно не подготовленными.

«Лайонрок» ударил по Приморью в ночь с 30 на 31 августа 2016 года. Синоптики обещали за 12-48 часов всего 100 мм осадков, а по факту выпало более 400 мм. Дожди сопровождались восточным, северо-восточным ветром 13-18 м/с. На побережье его порывы достигали 25-30 м/с,а на мысах – до 33-35 м/с. Высота волн была 4–5 метров.

За сутки от тайфуна «Лайонрок» в Приморье сильно пострадали Кавалеровский, Лазовский, Яковлевский и Чугуевский районы, а также Уссурийский и Дальнегорский городские округа.

В Кавалеровском районе в результате прошедших ливней оказались подтоплены 50 частных жилых домов. Кроме того, вода наблюдается на 62 приусадебных участках по всему району. На базе среднеобразовательной школы села Высокогорск для жителей подтопленных домов развернут пункт временного размещения, куда переселили 18 человек, в том числе четырех детей.

На участке автодороги Кроуновка – Корсаковка Уссурийского городского округа произошел перелив рек. Движение возможно только на большегрузном транспорте и транспорте повышенной проходимости.

В Дальнегорском городском округе спасателям пришлось проводить откачку воды из подвала детского садика по улице Набережной. Здесь же произошел перелив воды через дорогу село Каменка – поселок Пластун протяженностью 30 метров. В Чугуевском районе в селе Антоновка из-за подъема уровня воды в реке Павловке оказались подтоплены 17 частных жилых домов, в которых проживают 34 человека. В Лазовском районе в селе Лазо отмечается подтопление пяти домов, в которых проживают 12 человек. Кроме того, отмечается перелив воды через дорожное полотно в Яковлевском районе на 95-м километре автодороги Яковлевка – Покровка.

Из-за последствий, нанесенных стихией, губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал постановление о введении на территории края режима чрезвычайной ситуации. А из Хабаровска вылетели два вертолета МЧС, чтобы спасать жителей края от тайфуна.

Новости партнеров

Жизнь региона