2020-09-16T14:20:50+10:00 2020-09-16T14:20:50+10:00

В Большом Камне арендное жилье планируют сдать в 2021 году

Строительство домов для востребованных специалистов активно идет в нескольких муниципалитетах

16 сентября 2020, 14:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Большом Камне арендное жилье планируют сдать в 2021 году

В Приморье набирает обороты реализация программы «Арендное жилье», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Строительство домов для востребованных специалистов активно идет в нескольких муниципалитетах. Среди них – объект в Большом Камне. Председатель правительства Приморья Вера Щербина оценила ход работ на нем 15 сентября.

В декабре 2021 года по проекту в Большом Камне планируют сдать доступную площадь. По программе «Арендное жилье», инициированной правительством Приморья и призванной сократить миграционный отток из региона, в округе возводятся квартиры.

Среди преимуществ, которые дает программа, комфортная стоимость коммерческого найма: она как минимум в два раза ниже рыночной. При этом часть затрат можно компенсировать за счет государства – часть расходов за оплату также сможет взять на себя организация, в которой трудится специалист.

Планируется, что в перспективе будет возможность выкупить такое жилье в ипотеку. Сделать это можно будет, к примеру, с помощью «Дальневосточной ипотеки», которая дается под 2%. При этом стоимость квадратного метра планируется сохранить на уровне 75 тыс. руб.

«Сейчас мы в качестве контрольных мероприятий смотрим, как идет процесс. Большой Камень для нас в приоритете – здесь строится жилье, 756 квартир. Все идет в срок, это радует – до конца этого года должны возвести уже «коробки», – отметила в ходе осмотра объектов Вера Щербина.

В Уссурийске, Владивостоке, селах Хороль и Камень-Рыболов и на других территориях Приморья также появится доступная жилплощадь по проекту. Квартиры по новому механизму будут предоставлены работникам бюджетной сферы, молодым профессионалам, узконаправленным специалистам.

Вера Щербина обратила внимание на то, что проект не претерпит никаких изменений: будут возводиться все запланированные ранее объекты.

«Все идет по плану, мы ничего не меняем в программе. В октябре, например, ожидается первая сдача. Следующие на очереди – 300 квартир в Уссурийске. Это наши первые дома, которые будут уже в этом году. Сейчас продолжается проектирование, разработка для дальнейшей реализации в крае», – сказала председатель правительства.

Напомним, президенту России Владимиру Путину развивать механизм строительства государственного арендного жилья во время пятого Восточного экономического форума предложил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Этот механизм привлечения молодых специалистов в социальную сферу, по мнению главы региона, уже доказал свою эффективность на Дальнем Востоке.

По программе в ближайшие три года в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем Приморского края» планируется сдать около 100 тысяч квадратных метров жилья – это почти 2 тысячи квартир на льготных условиях для специалистов региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)