2016-09-22T16:05:36+10:00 2016-09-22T16:05:36+10:00

Задай вопрос специалисту «Асклепия»

О наиболее актуальных темах в области гинекологии врачи говорили за круглым столом

22 сентября 2016, 16:05

Фото: Асклепий
Фото: Асклепий | Задай вопрос специалисту «Асклепия»

Насколько развита гинекология в Приморье, что тревожит пациенток в большей степени, растет ли сознательность пациенток, как увеличить число желанных беременностей - об этом говорили собравшиеся за круглым столом доктора МЦ «Асклепий»: главный врач гинеколог-эндокринолог Оксана Владимировна СЕМУХИНА, заведующая отделением акушерства и гинекологии Ольга Сергеевна МИЛОВА и акушер-гинеколог Татьяна Валентиновна БОЛЫЧЕВА.

- Каковы современные тренды акушерства и гинекологии? И насколько они характерны для Приморья?

О.С. Милова: Гинекология - не застывшая наука и постоянно развивается, и врачи нашего центра в курсе всех передовых тенденций. Так, например, кто бы мог подумать, что миому матки можно будет лечить консервативным способом, не прибегая к операции, что сразу нашло большой отклик у наших пациенток, поскольку избавляет от потери органа и позволяет родить ребенка, несмотря на патологию.

Другой современный аспект – управлять управляемым. При своевременном обращении пациентки к врачу можно профилактировать целый ряд заболеваний и даже выбрать количество менструаций в год, что удобно и вполне естественно для современной женщины. Также очень эффективно решаются вопросы эстетической гинекологии - путем интимного лазерного омоложения, плазмолифтинга, пластики гиалуроновой кислотой.

О.В. Семухина: Не менее активно развивается сегодня неинвазивная пренатальная диагностика. Начиная с девятой недели беременности женщина может сдать кровь на определение ДНК плода и выявить риск развития хромосомных аномалий.

- С какими проблемами приходят сегодня к вам чаще всего?

О.В. Семухина: Ко мне как к гинекологу-эндокринологу часто обращаются женщины в деликатном возрасте, переживающие период менопаузального перехода или уже находящиеся в состоянии менопаузы. В индивидуальном порядке мы подбираем для них гормонозаместительную терапию, улучающую физическое и эмоциональное самочувствие, сглаживающую проявления климакса. Также растет число женщин, желающих испытать счастье материнства после 40 лет, и с нашей помощью они планируют беременность и рожают здоровых малышей.

О.С. Милова: Среди моих пациенток немало тех, кто приходит с различными эндокринными расстройствами - нарушением цикла, отсутствием беременности в течение продолжительного времени и т. д. По-прежнему актуальны заболевания, вызванные воспалительными процессами, метаболическим синдромом на фоне ожирения при тотальной гиподинамии. Также все больше обращений по вопросам эстетической гинекологии.

Т.В. Болычева: Я веду прием детей и подростков, и ко мне часто приходят мамы девочек с проблемами возникновения воспалительных заболеваний наружных половых органов, нарушений менструального цикла. Обращаются и пациентки постарше с просьбой подобрать контрацептив. Последнее не может не радовать: молодое поколение заботится о здоровье и предпочитает планировать беременность.

- На ваш взгляд, регулярное посещение гинеколога становится нормой?

Т.В. Болычева: Да, число сознательных пациенток растет, все больше женщин понимают, насколько важно сделать эти визиты системными.

О.В. Семухина: Я тоже отмечаю такую тенденцию. Все чаще пациенты приходят без выраженных жалоб с профилактической целью. Для одних мотиватором становится страх - если кто-то из знакомых серьезно заболел. Другими движет понимание того, что именно здоровье стоит во главе благополучной и счастливой жизни – как личной, так и профессиональной. Да и работодатели, надо отдать должное, стали внимательнее и бережнее относиться к персоналу, оплачивают проведение профосмотров.

О.С. Милова: Пациенты приходят разные, но в целом, соглашусь с коллегами, культура здоровья растет, появляется осознание того, что в вопросе его сохранения ключевым словом становится «вовремя»: вовремя посетить врача, вовремя пройти обследование, вовремя начать лечение… Кому-то посещать гинеколога достаточно раз в год, кому-то надо делать это чаще, в зависимости от показаний, - и каждый сам ответственен за то, каким будет его «завтра». А мы, врачи, всегда готовы помочь.

- С какого возраста девочка может обратиться в «Асклепий» и, если речь идет о несовершеннолетних пациентках, требуется ли присутствие мамы?

Т.В. Болычева: Вообще мы принимаем даже новорожденных детей. Начиная с 15 полных лет девочка может прийти на прием одна. До наступления этого возраста - с мамой или опекуном.

Как правило, если нет настораживающей симптоматики, мамы приводят девочек на прием в три года перед поступлением в детсад, затем в 7-летнем возрасте, перед школой. Но особенно внимательными по отношению к дочерям надо быть в период полового созревания. Стоит немедленно обратиться к врачу, если к 15 годам у девочки не было менструации или в 13 лет нет и намека на увеличение молочных желез. Тревожным симптомом является и чрезмерно раннее половое созревание. В моей практике, например, была 8-летняя пациентка, у которой в ее возрасте уже началась менструация.

- Расскажите о гинекологах, работающих в центре.

О.В. Семухина: В штате «Асклепия» 15 докторов разной специализации, включая тех, кто работает в филиалах. Все врачи беспрестанно развиваются, повышают квалификацию в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, а также за рубежом. Параллельно с этим проходит дистанционное обучение, в т. ч. онлайн, участвуют в профильных вебинарах. Помимо этого, обязательно раз в месяц организуем внутреннюю учебу с разбором интересных клинических случаев.

Большое преимущество нашего центра – преемственность специалистов. Мало того что мы, гинекологи, можем вести одну пациентку, консультируясь друг с другом. При необходимости мы подключаем врачей других специальностей и оказываем максимально полный объем медицинской помощи, а также тесно сотрудничаем с лабораторией центра.

- Насколько важно, чтобы в медучреждении была своя лабораторная база, что это дает пациентам?

О.В. Семухина: Это позволяет оперативно поставить диагноз, что крайне важно в экстренных случаях. Например, определить внематочную беременность, угрозу самоаборта и т. д. Даже если время приема анализов уже окончено, лаборатория всегда идет навстречу и выдает результат в кратчайшие сроки, чтобы помочь доктору разобраться с проблемой.

- Какие тревожные симптомы являются поводом для немедленного обращения к врачу?

О.В. Семухина: Исключая случаи, требующие стационарного лечения, это может быть нарушение менструального цикла, боли внизу живота, кровянистые выделения, в т. ч. на фоне беременности, обильные выделения из влагалища, неприятный запах, циститы, обильные месячные…

О.С. Милова: Практика показывает, что вопрос обильной менструации не всегда беспокоит наших женщин, и напрасно, это тоже можно отнести к патологии.. Недавно на приеме была пациентка, рассказавшая, что первые два дня она лежит пластом дома, меняет десяток прокладок в день, но считает это нормой, потому что у мамы и бабушки было так же. На самом деле ситуация требует коррекции.

Т.В. Болычева: А я хочу акцентировать внимание женщин старшего возраста на том, что при появлении любых кровянистых выделений на фоне отсутствия менструации на протяжении года и более нужно также обратиться к врачу: это может быть признаком онкологического заболевания.

- Грамотность пациентов относительно методов контрацепции растет?

О.С. Милова: К сожалению, в Приморье, как и в России в целом, не такой большой процент женщин, использующих надежные методы контрацепции – гормональные препараты или внутриматочные спирали. Это делают всего лишь 12%. Большинство используют барьерные методы - прерванный контакт или презерватив. Это неэффективно и даже опасно. Только квалифицированный врач может объяснить плюсы и минусы каждого метода и препарата, уберечь от ненужных страхов и развенчать порой нелепые мифы. Возьмем, к примеру, связь гормональных препаратов с онкологией. Доказанный факт: гормональная контрацепция при длительном приеме не только не увеличивает, но, напротив, снижает риск развития рака яичников, эндометрия и колоректального рака.

О.В. Семухина: Наши доктора очень компетентны в вопросах контрацепции, знают все об абсолютных и относительных противопоказаниях и могут подобрать тот препарат или способ, который идеально подойдет конкретной женщине. Пойти и купить контрацептив самостоятельно – по совету подруги или фармацевта - крайне безграмотно. Необходима консультация врача, а порой и предварительное обследование. Иначе женщина должна признать, что проводит над собой эксперимент и сама отвечает за его последствия.

- И последний вопрос. Сколько малышей появляется на свет ежегодно благодаря специалистам центра?

О.С. Милова: Могу сказать только то, что ежегодно на учете в «Асклепии» в среднем стоит 600 беременных женщин. Каждый год их число становится все больше. И если в других случаях нам хочется, чтобы кривая статистики шла вниз, демонстрируя результаты борьбы с теми или иными заболеваниями, то уверенный рост именно этого показателя нас только радует.

Дополнительную информацию можно узнать из материалов, опубликованных на сайте МЦ «Асклепий», а также на страницах медцентра в социальных сетях Facebook, Instagram и «ВКонтакте».

Контакты:

Единый call-центр МЦ «Асклепий»:

+7 (423) 202-30-03.

г. Владивосток, ул. Гамарника, 3б;

г. Владивосток, ул. Светланская, 113.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Новости партнеров

Образ жизни