2016-10-26T12:26:45+10:00 2016-10-26T12:26:45+10:00

Приморцев приглашают во Владивостокский филиал СПбГУП

Диплом государственного образца о высшем образовании СПбГУП может получить любой житель Приморского края

26 октября 2016, 12:26
Мария Куценко

 | Приморцев приглашают во Владивостокский филиал СПбГУП

Диплом государственного образца о высшем образовании Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов может получить любой житель Приморского края и Дальнего Востока. Такая уникальная возможность предоставляется во Владивостокском филиале известного Университета. О прелестях учебы, самом процессе получения высшего или второго высшего образования и путешествии на пятом курсе в культурную столицу России рассказал директор Владивостокского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, почетный работник образования Российской Федерации Алексей Маркин.

– Как филиал такого известного университета появился на Дальнем Востоке именно во Владивостоке?

– Наш ВУЗ был основан в соответствии с постановлением Президиума Совета Министров СССР еще в далеком 1990 году. Тогда появилась Академия труда и социальных отношений. Она готовила кадры по различным специальностям для организаций и предприятий всего Дальневосточного региона. В дальнейшем, в 1994 году, Академия была преобразована в Дальневосточный филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов в городе Владивостоке, а в 2003 году переименована во Владивостокский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. На сегодняшний день Санкт-Петербургский Гуманитарный университет Профсоюзов имеет шесть филиалов по России и за рубежом. Владивостокский филиал один на Дальнем Востоке. Ближайший к нам филиал находится в Красноярске. Также есть филиалы в Москве, Самаре, Кирове и Алма-Ате.

– Сколько студентов учится у вас сейчас?

– Наш филиал на сегодняшний день насчитывает более 400 студентов. В этом году мы перевели в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов 67 человек, окончивших обучение на 3-м и 4-м курсе Владивостокского филиала, для дальнейшего обучения в головном вузе в Санкт-Петербурге. Там они посещают лекции, проходят итоговую государственную аттестацию и получают диплом о высшем образовании государственного образца Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Филиал во Владивостоке имеет свою нишу, так как полноценное гуманитарное образование ВУЗа Санкт-Петербурга можно получить только здесь. В Санкт-Петербурге наш Университет является одним из лидеров образования и входит в четверку наиболее востребованных ВУЗов Петербурга. Более 96 процентов выпускников трудоустраиваются сразу после окончания Университета.

Почетными докторами университета являются такие люди как: ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент РАН - Запесоцкий Александр Сергеевич, Народный художник СССР - Михаил Аникушин, Народная артистка СССР - Наталья Дудинская, Академик Российской академии наук - Дмитрий Лихачев, Народный артист СССР - Андрей Петров, Народный артист СССР и РФ - Георгий Свиридов, Лауреат Государственной премии СССР - Даниил Гранин,Академик Российской академии наук - Наталья Бехтерева, Народный артист СССР - Мстислав Ростропович, Вице-президент Российской академии наук - Жорес Алферов, Президент адвокатской палаты г. Москва - Генри Резник, Вице-канцлер Эдинбургского университета - Сэр Тимоти О'Ши, Заслуженный президент Линнского университета (США) - Дональд Росс, Судья конституционного суда РФ - Гадис Гаджиев.

– Какие бонусы дает обучение во Владивостокском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов?

– Особенностью нашего Филиала можно считать то, что наши выпускники завершают свое обучение на базе головного Университета в Санкт-Петербурге. Поездка в культурную столицу нашей родины, подготовка к сдаче диплома под руководством преподавателей головного Университета, получение диплома государственного образца столичного ВУЗа делают учебу у нас более привлекательной. Кроме того, наличие аккредитации у Санкт-Петербургского ВУЗа до 2021 года дает гарантию того, что в период учебы не возникнет проблем с ликвидацией Филиала или прохождением аккредитации, что сейчас не редкость на рынке образовательных услуг.

Многие студенты-пятикурсники за те два месяца, которые они учатся непосредственно в Петербурге, уже находят там работу и даже создают семью. Конечно, на наших выпускников ложится небольшая финансовая нагрузка: проезд или перелет, проживание в доме студентов. Дом студентов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов предоставляет для проживания студентам двухместные комнаты с великолепными бытовыми условиями в доступной ценовой категории. Сам Университет находится в 5 минутах ходьбы от станции метро «Бухарестская». Всего 15 минут на метро – и вы находитесь в самом сердце культурной столицы – на Невском проспекте!

– На какие направления проходит набор абитуриентов в Филиал?

– Владивостокский филиал проводит набор и осуществляет подготовку по таким направлениям высшего профессионального образования, как: «Экономика», «Юриспруденция», «Социально-культурная деятельность», «Реклама и связи с общественностью». Эти направления очень востребованы на рынке труда в наши дни. В Филиале работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, а также привлекаются преподаватели всех ведущих ВУЗов нашего края. Также наши студенты получают возможность слушать лекции преподавателей головного вуза Санкт-Петербурга – раз в год они приезжают в наш Филиал, читают лекции нашим студентам.

Постоянно ведется работа в режиме видеосвязи – мы регулярно проводим видеоконференции, где преподаватели ВУЗа в Санкт-Петербурге читают лекции онлайн, дают консультации и отвечают на все вопросы студентов.

 

– У вас можно получить не только первое высшее образование, но и второе. Люди каких профессий приходят в ваш Университет, чтобы получить второе высшее образование?

– Студенты Владивостокского филиала – совершенно разные люди, которые в силу различных жизненных обстоятельств выбрали заочную форму обучения. Значительная часть студентов – это сотрудники внутренних органов и военнослужащие. Очень много тех, кто работает в той или иной сфере, но необходимо получить образование для профессионального или карьерного роста. Во всех Филиалах Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, в том числе и в нашем, создана творческая атмосфера. Наши студенты вовлечены в крупнейшие региональные и всероссийские мероприятия. Обо всей деятельности можно посмотреть в разделе «Новости» на нашем сайте Владивостокского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Учеба и карьерный рост наших выпускников – это главный приоритет Владивостокского филиала.

На протяжении уже пяти лет мы отслеживаем ситуацию по трудоустройству выпускников нашего ВУЗа, которые завершают учебу в Санкт-Петербурге. Около 98 процентов всех учащихся, которых мы направляем переводом в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, успешно защищаются на «хорошо» и «отлично» и получают диплом о высшем образовании государственного образца.

– Как студентам вашего Филиала удается совмещать свою работу или службу с обучением?

– Зачисление в наш Филиал проходит круглогодично. У нас можно получить второе высшее образование или высшее образование на базе среднего специального. Очень удобно то, что экзаменационные сессии проходят раз в год, что дает возможность совмещать работу и учебу, не отвлекаясь от рабочего процесса. Согласно трудовому кодексу Российской Федерации работнику, совмещающему работу и получение высшего образования, работодатель должен предоставить на время сессии отпуск с сохранением среднего заработка. Кроме того, студентам, совмещающим работу с учебой, можно вернуть 13 процентов от стоимости обучения в виде налогового вычета. И наши студенты могут пользоваться всеми этими гарантиями без каких-либо ограничений.

Что делать тем, кто сдавал ЕГЭ очень давно и не имеет никакого образования, но очень хочет получить высшее образование?

– Есть такая проблема у многих студентов, которые давно окончили школы или несколько курсов ВУЗа, желают поступить к нам в Университет, но сделать этого они не могут. Проблема в том, что единый государственный экзамен они тогда не сдавали, а принимать своих студентов мы должны по результатам ЕГЭ. Для таких абитуриентов сейчас организуются курсы для подготовки к сдаче ЕГЭ.

Абитуриенты слушают те дисциплины, которые, по выбору, требуются им при поступлении в ВУЗы. Занятия идут на протяжении семи месяцев по таким дисциплинам, как математика, русский язык, литература, история, обществознание, физика. По окончании курса абитуриент может пойти в один из трех центров тестирования в городе Владивостоке и, успешно сдав ЕГЭ, получить сертификат. Этот сертификат дает возможность поступить либо в наш Филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, либо в другой ВУЗ края. В дальнейшем мы планируем открытие центра тестирования с правом выдачи сертификатов ЕГЭ на базе нашего Филиала. Тогда он станет четвертым по счету центром тестирования во Владивостоке.

– Когда начинаются подготовительные курсы к ЕГЭ на базе Владивостокского филиала?

– Курсы подготовки к ЕГЭ начинаются 1 ноября и длятся по май. По нашим учебным планам предусмотрено и обучение до марта – именно в марте стартует первая волна тестирования по ЕГЭ у особой категорий абитуриентов. Для тех, кто планирует сдавать ЕГЭ в марте, подготовлены интенсивные курсы.

Также в ноябре у нас пройдет краевой День открытых дверей. К мероприятию будут привлечены все руководители образовательных учреждений нашего края. Мы приглашаем всех абитуриентов, выпускников школ, руководителей трудовых коллективов, для которых очень актуальна тема повышения уровня образования своих сотрудников. Ориентировочно День открытых дверей пройдет в середине ноября.

– К кому обращаться будущему студенту Владивостокского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов?

– По всем вопросам обращаться в приемную комиссию Владивостокского Филиала. Можно обратиться к любому сотруднику приемной комиссии или к руководителю дополнительного образования.

 

 

 

 

 

Отметим, Владивостокский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (ВФ СПбГУП) с 1 ноября 2016 года объявляет набор на вечерние 7-месячные курсы подготовки к сдаче ЕГЭ. Обучение проводится по следующим дисциплинам:

- русский язык

- математика

- история

- обществознание

- английский язык

 

По всем вопросам обращаться в приемную комиссию Филиала и по телефонам:

 

г. Владивосток, ул. Вс. Сибирцева, 15, 5-й этаж

Тел. 8 (423) 22-66-919, 222-44-04, с. 8 9143390382

Сайт: gup-vl.ru; e-mail: vl-gup@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Новости партнеров

Образ жизни