2016-10-26T17:08:12+10:00 2016-10-26T17:08:12+10:00

Что делать, если вы получили травму в автобусе?

Как действовать при «автобусном» ДТП?

26 октября 2016, 17:08
Никита Фролов

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Что делать, если вы получили травму в автобусе?

Причиной получения травм при поездке в общественном транспорте могут быть различные ситуации на проезжей части, сообщает PRIMPRESS. Водители часто совершают резкие маневры, применяют экстренное торможение, а значит, неожиданные «полеты» и падения в салоне автобуса неизбежны. Зачастую сами пассажиры оказываются виновными, так как не соблюдают меры безопасности. Самой распространенной категорией граждан, которые попадают в такие происшествия, являются пенсионеры и маленькие дети.

В Госавтоинспекции Приморского края, кстати, есть по этому поводу статистика: с начала года травмы в автобусах получили 27 человек. К примеру, на днях во Владивостоке в общественном транспорте пострадали дети-пассажиры. Их родители надолго запомнят поездку. К счастью, все обошлось ушибами.

Не каждый знает, что, если вы упали в автобусе по вине водителя, это приравнивается к настоящему ДТП. За которое можно наказать виновника, а также получить материальный ущерб, к примеру, за лечение. Главное – запомнить, на каком автобусе вы ехали, где и во сколько произошел инцидент.

И еще: пострадавшего пассажира водитель не может просто так высадить из автобуса. Ведь за это его могут лишить прав на полтора года.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о правилах безопасности.

– Войдя в салон общественного транспорта, выберите удобное для себя место.

– Если свободных мест нет, то следует держаться рукой за поручень или специальные подвески. Нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на нее – она может случайно открыться.

– Передвигаться по салону автобуса рекомендуется только при полной его остановке.

– И, конечно, запрещается отвлекать водителя во время движения.

Что делать, если вы упали в автобусе?

Для начала вам необходимо уведомить водителя о том, что вы получили травму. Он, в свою очередь, обязан оказать по необходимости первую медицинскую помощь, вызвать бригаду скорой помощи и сообщить о случившемся в ГИБДД.

До прибытия сотрудников Госавтоинспекции водитель не должен трогаться с места, иначе его действия будут квалифицироваться как оставление места ДТП, участником которого он являлся. В этом случае ему грозит лишение права управления транспортом от одного года до полутора лет либо административный арест на срок до 15 суток.

«Если же водитель все-таки продолжил движение и отказал вам в вызове сотрудников ГИБДД, необходимо по возможности взять у двух свидетелей вашего падения номера мобильных телефонов, а также запомнить или записать все реквизиты автобуса: государственный регистрационный знак, марку транспортного средства, цвет, номер маршрута. После этого можно смело обращаться в травмпункт, где зафиксируют полученные травмы», – прокомментировали в Госавтоинспекции.

Дальнейшей проверкой займется ГИБДД. После того как решение будет принято, можно обращаться в страховую компанию для компенсации ущерба.

 

Новости партнеров

Жизнь региона