2016-05-04T12:34:26+10:00 2016-05-04T12:34:26+10:00

Приморцы выстраиваются в очередь на сдачу клещей

В этому году членистоногие активизировались раньше обычного

4 мая 2016, 12:34
Дмитрий Некрасов

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Приморцы выстраиваются в очередь на сдачу клещей

После прошедших первомайских праздников жители Приморья, пострадавшие от укусов клещей, потянулись в инфекционные лаборатории для сдачи членистоногих на анализы. По словам специалистов, в этом году клещи вышли на охоту непривычно рано, поэтому первые жертвы появились еще в начале апреля.

Валентина Воронок, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю:

- На данный момент в Приморье зарегистрировано 320 случаев обращений с присасыванием клещей на 26 административных территориях края, из них 90 случаев обращений детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших от укусов увеличилось на 3%. Чаще всего клещи присасывались к жителям Владивостока (88 обращений) и Артема (42 обращения), далее по списку идут Спасск-Дальний, Уссурийск, Находка, Кавалеровский и Кировский район. Жители края сдали на экспресс-исследование 195 клещей, в 8 случаях был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. Поэтому с профилактической целью восемь человек получили противоклещевой иммуноглобулин. К счастью, случаев заболевания пока не зарегистрировано.

Из-за малоснежной зимы и ранней весны в этом году клещи в Приморье проснулись еще в начале апреля. В первые дни этого месяца клещи покусали 26 человек, хотя в прошлом году в это время не было ни одного подобного случая. Сейчас, после длинных выходных, в некоторых лабораториях Владивостока, где принимают клещей на исследование, выстраиваются целые очереди из пострадавших.

Сергей Акуленок, житель Владивостока:

- На выходных я поехал отдохнуть в Ботанический сад, в результате «подцепил» сразу двух клещей – что странно, учитывая, что я даже не заходил в лес и держался вдалеке от кустов и высокой травы. В лаборатории на Сельской, 3б, куда я повез клещей, была очередь из таких же, как я. И кстати, многих укусили тоже в районе Ботанического сада.

Лесопарковые зоны Владивостока ежегодно избавляют от опасных паукообразных. Однако в этом году акарицидная (то есть противоклещевая) обработка из-за неблагоприятной погоды запланирована лишь на начало июня. Специалисты планируют опрыскать Морское и Лесное кладбище, а также парковую зону ДВФУ. Находиться на территории в это время будет запрещено.

Кстати, при желании жители Владивостока могут сами заказать акарицидную обработку дачного участка или придомовой территории. Как сообщили PrimPress в одной из городских специализированных компаний, стоимость обработки одного гектара площади составляет 8 тысяч рублей. Освободить от клещей участок площадью до 10 соток обойдется в 4 тысячи рублей. По словам специалистов, современная «химия» абсолютно безопасна для человека и домашних животных.

Напомним, что клещи являются переносчиками нескольких серьезных заболеваний, самым коварным из которых считается энцефалит. Это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервные системы. Первые симптомы после укуса появляются примерно через две недели (инкубационный период длится в среднем от 1 до 30 дней). Заболевание отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения, может завершиться параличом и летальным исходом. Ежегодно в Приморском крае от этого диагноза умирает до 10 человек.

Ранее PrimPress сообщал о том, что ученые из Владивостока разработали сразу два средства против клещевого энцефалита. Первое – это лекарство, которое поможет излечить укушенного человека от опасного заболевания. А второе – особый пластырь, который будет препятствовать заражению.

Новости партнеров

Новости (Общество)