2023-04-21T07:00:16+10:00 2023-04-21T07:00:16+10:00

«Теперь будет бесплатно». Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет большой сюрприз

Они смогут получить то, о чем уже давно мечтали

21 апреля 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Теперь будет бесплатно». Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет большой сюрприз

Пенсионерам, которые проживают в своей квартире одни, рассказали о новом большом сюрпризе. Пожилые граждане смогут получить поддержку, о которой они давно просили. А оказывать такую помощь им будут бесплатно, если в этом есть необходимость. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность начали предоставлять пожилым гражданам в некоторых регионах. В качестве пилотного проекта там осуществляют программу, по которой новую помощь начинают оказывать нуждающимся пенсионерам. Например, такой проект начали реализовывать во Владимирской области.

«Пенсионерам, которые нуждаются в уходе, предоставляют услуги сиделки абсолютно бесплатно. Такая помощь актуальна чаще всего для тех пожилых граждан, которые живут в квартире одни, вдали от родственников, а близкие люди по тем или иным причинам не могут часто приезжать к ним. В таком случае на помощь придет социальный работник», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что получить такую помощь смогут как пенсионеры, так и граждане с инвалидностью. По условиям программы специалист будет приезжать домой к нуждающемуся человеку периодически. Всего в течение недели предусмотрено 28 часов помощи, которую можно будет получить бесплатно. А финансирование таких услуг будет вестись в рамках федерального проекта.

«Для получения помощи по уходу на дому необходимо будет подать заявление в соцзащиту. Сделать это можно как в письменной форме, так и в электронной. Обратиться может как сам пенсионер, так и его родственники, которые будут действовать по доверенности», – добавила эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)