2023-04-29T12:00:00+10:00 2023-04-29T12:00:00+10:00

Эксперт рассказал, почему на базах отдыха в Приморье так дорого отдыхать

По его словам, есть способ «уронить» баснословный ценник

29 апреля 2023, 12:00

Фото: KONKURENT
Фото: KONKURENT | Эксперт рассказал, почему на базах отдыха в Приморье так дорого отдыхать

Хасанский район – один из самых богатых уголков Приморья. Летом тысячи туристов со всего Дальнего Востока устремляются на излюбленные местные пляжи. Это самый южный и самый заповедный район в Приморском крае. Искушенных туристов привлекают национальный заповедник и уникальные экологические маршруты. Однако ценовой сегмент на подобный отдых ввиду низкой конкуренции оказывается по карману не каждому. Еще и уровень инфраструктурного развития оставляет желать лучшего. О том, как может измениться ценник на отдых в Хасанском районе, рассказал эксперт делового еженедельника «Конкурент» Александр Латкин, сообщает PRIMPRESS.

Доктор экономических наук, профессор ВВГУ отмечает, что, несмотря на высокие цены, в сезон база отдыха не имеет недостатка в гостях. В условиях монопольного положения именно монополист определяет цены. Ранее Александр говорил о масштабном перспективном проекте для развития Хасана – туристско-рекреационном кластере с отлаженной системой отелей и пляжей не ниже уровня Шаморы во Владивостоке.

«Другое дело, если все-таки планируемый туристический кластер будет создан. Тогда в рамках конкуренции, которая, как известно, является движущей силой, цены на отдых в Хасане станут более доступными», – считает доктор экономических наук.

Эксперт подчеркивает, что каждый человек определяет для себя зону комфорта, состоящую из элементарных условий. Отдых – это лишь звено комфортной жизни. И, безусловно, в любом регионе должен присутствовать весь спектр комфорта человека: максимально удобные условия для работы, оздоровления, обучения.

«Знаменитый Карл Маркс еще 200 лет назад сформулировал простую формулу эффективности устройства общества в одном предложении: «Главная производительная сила общества – это человек», – говорит Александр Латкин.

Новости партнеров

Жизнь региона