2023-04-20T17:10:02+10:00 2023-04-20T17:10:02+10:00

Юг Приморья напоминает индийские трущобы с лачугами - экономист

Природные красоты не могут восполнить недоразвитость инфраструктуры

20 апреля 2023, 17:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Юг Приморья напоминает индийские трущобы с лачугами - экономист

Сегодня на юге Приморского края, в Хасанском районе, наряду с натурально-портовым хозяйством развивается и туристическая отрасль. На территории района находятся национальный парк «Земля леопарда» и Дальневосточный морской заповедник. Помимо пляжного отдыха здесь популярен и активный туризм: действуют несколько десятков экологических маршрутов. О том, что должно быть в приоритетном порядке у государства при улучшении экономики Хасана, рассказывает доктор экономических наук, эксперт делового еженедельника «Конкурент» Александр Латкин, сообщает PRIMPRESS.

Хасанский район известен удивительными природными красотами: Кравцовские водопады, мыс Брюса, остров Фуругельма, мыс Парящей Черепахи. Однако эксперт подчеркивает неприглядный вид инфраструктуры района, его недоразвитость. Несмотря на перспективы развития туристической отрасли, достойным для приема гостей остается лишь административный центр Хасана.

«Сейчас округ напоминает скорее индийские трущобы с лачугами. Одного приведенного в цивилизованный вид административного центра Славянка недостаточно для привлечения туристов», – говорит Латкин.

По словам эксперта, определенный оптимизм внушает то, что в Хасанском округе собираются реализовать масштабный проект туристско-рекреационного кластера с отлаженной системой отелей и пляжей не ниже уровня Шаморы во Владивостоке.

«Вот в таком ареале реально организовать отдых для всего Дальнего Востока и азиатских гостей», – отмечает доктор экономических наук.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)