2023-04-24T16:10:39+10:00 2023-04-24T16:10:39+10:00

Эксперт рассказал о главной особенности цифрового рубля

24 апреля 2023, 16:10

Фото: ededchechine on Freepik
Фото: ededchechine on Freepik | Эксперт рассказал о главной особенности цифрового рубля

Цифровой рубль не может сгореть ни физически, ни виртуально. Об этом в интервью агентству «Прайм» заявил финансовый аналитик Владислав Антонов, сообщает PRIMPRESS.

«В инструкции, опубликованной на сайте Центробанка, есть конкретный ответ на вопрос, может ли «сгореть» цифровой рубль: нет, не может», – заверил аналитик.

В качестве примера в Центробанке приводят безналичные рубли на банковских картах, которые есть у каждого россиянина. Безналичный рубль не может сгореть, поскольку является формой обычного бумажного рубля. Цифровой рубль является третьей формой валюты, поэтому равноценен с наличными и безналичными средствами.

Опасения россиян, по мнению Антонова, могут быть связаны с тем, что многие не понимают, что собой представляет цифровой рубль, и относятся к нему как к бонусным баллам. Важное отличие такой формы валюты от криптовалют, по словам аналитика, заключается в несгораемости. Даже если такая валюта будет отправлена на некорректный адрес.

Цифровой рубль не сгорит и как бумажка. Однако инфляция и продолжающееся падение покупательной способности отечественной валюты могут повлиять на него отрицательно. Он обесценится точно так же, как и две другие формы денег.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)