2023-04-26T13:50:47+10:00 2023-04-26T13:50:47+10:00

«Важнее жизнь собаки или человека?». Российский депутат предложил усыплять бродячих псов

Соответствующий закон поддержало правительство России

26 апреля 2023, 13:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Важнее жизнь собаки или человека?». Российский депутат предложил усыплять бродячих псов

Правительство России поддержало инициативу партий, которая дает регионам право усыплять бездомных собак, нападающих на людей, сообщает PRIMPRESS.

В кабинете министров объяснили поддержку законопроекта неблагоприятной ситуацией в некоторых регионах, связанной с обращением с животными без владельцев.

Соответствующий законопроект Госдума может принять в первом чтении 16 мая. Документ предлагает наделить исполнительную и законодательную власть субъектов Федерации правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях.

Таким образом, губернаторы регионов получат возможность самостоятельно принимать решения с учетом мнения местного населения, которые будут определять дальнейшую судьбу собак.

«Необходимо вести речь о такой мере, как усыпление, так как в ряде субъектов РФ, особенно это касается Дальнего Востока, участились случаи нападения собак на людей. Буквально недавно бродячие животные убили мальчика в Оренбурге. Эти резонансные случаи происходят постоянно. После них возникает вопрос: а что важнее – жизнь собаки или человека?» – говорит один из авторов законопроекта Николай Будуев.

Ранее сообщалось, что депутаты ЗСПК уже предлагали рассмотреть возможность эвтаназии безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан. По их мнению, контроль нападения бродячих собак необходимо отрегулировать, так как меры, принимаемые на сегодняшний день, не помогают снизить численность этих животных.

Например, система «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» не позволяет достигать необходимых результатов по снижению численности бездомных собак без использования каких-либо других мер. А их пожизненное содержание в приютах требует значительных расходов, которые не всегда обоснованы. Изменения по внедрению гуманных способов умерщвления бездомных, агрессивных собак в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» депутаты считают актуальным. Предложение было вынесено исходя из данных о расходах на мероприятия по отлову и содержание, а также о количестве происшествий на территории края.

Напомним, что с 1 января 2020 года действует федеральный закон, запрещающий эвтаназию бродячих собак. Согласно закону, безнадзорных животных следует отловить, чтобы стерилизовать, провести карантин, чипировать, и вернуть в естественную среду обитания.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)