2023-04-29T06:30:50+10:00 2023-04-29T06:30:50+10:00

Пенсионный возраст снизят до 55/60 лет уже в 2024 году: россиян ждет большой сюрприз

Оформить такую возможность для себя сможет каждый

29 апреля 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионный возраст снизят до 55/60 лет уже в 2024 году: россиян ждет большой сюрприз

Россиянам рассказали о важном изменении, касающемся вопроса выхода на пенсию. Получить выплаты граждане смогут по старому пенсионному возрасту, то есть для них он будет снижен до 55 и 60 лет соответственно. А оформить такую возможность для себя сможет каждый. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, решение о фактическом снижении пенсионного возраста принимается для каждого человека, который становится участником программы негосударственного пенсионного обеспечения. Выйти на накопительную пенсию россияне теперь могут в таком же возрасте, который был принят еще в советское время: то есть в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин.

«Это может быть накопительная пенсия как от государственного фонда, так и от любого НПФ, коих сейчас достаточно много. Но лучше обращать внимание на пенсионные фонды, которые действуют в составе крупных банков с государственным управлением. Если откладывать средства по такой программе, то негосударственную пенсию назначат на пять лет раньше установленного сейчас законом срока», – рассказал Власов.

Он добавил, что у подобной пенсии есть ряд преимуществ перед обычной страховой. Например, ее можно наследовать близким родственникам пенсионера, а сами накопления застрахованы в системе вкладов. Плюс такие деньги не подлежат взысканию, если у человека накопилось много долгов, и владелец таких накоплений может получать денежный возврат в размере 13 процентов от общей суммы как налоговый вычет.

«Сумма, которую можно будет получать на руки после достижения такого пенсионного возраста, будет зависеть от возраста, когда человек начал копить, и от размера ежемесячных взносов. Например, если женщина стала участницей программы в 40 лет, внеся изначально 30 тысяч рублей и потом докладывая туда по три тысячи рублей ежемесячно, то после 55 лет в течение пяти лет она сможет получать по 16 358 рублей каждый месяц. Фактически это будет уже полноценная пенсия», – подчеркнул эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)