2023-05-02T05:30:01+10:00 2023-05-02T05:30:01+10:00

Всем, у кого остались деньги в рублях, дали срок до июня. Потом будет уже поздно

Гражданам сказали, что лучше сейчас сделать с купюрами

2 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, у кого остались деньги в рублях, дали срок до июня. Потом будет уже поздно

Российским гражданам, которые хранят деньги в рублях, рассказали о новых условиях от банков. С новой реальностью владельцы таких накоплений могут столкнуться уже в июне. А потому желательно успеть воспользоваться средствами правильно до этого времени. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, ситуация касается изменения условий по различным инвестиционным инструментам от банков. Сейчас ставки по вкладам и накопительным счетам достигли своего пикового уровня за последние полгода. Поэтому лучшего времени для открытия депозита не найти. При этом уже в июне все может измениться.

«На последнем заседании Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых. Однако регулятор отметил, что есть пространство для маневра, то есть уже в конце июня, когда будет принято новое решение по ставке, она может быть как снижена, так и снова оставлена на прежнем уровне», – рассказал Попов.

При этом, по словам эксперта, тенденция на рынке очевидна: банки постепенно снижают ставки по депозитам, а максимальные показатели наблюдаются только сейчас. По накопительному счету, например, можно получить 10-11 процентов доходности в первые два месяца. Это выше официального уровня инфляции.

Несмотря на то что динамика роста цен значительно снизилась по сравнению с прошлым годом, инфляция все же остается, и она приводит к постепенному обесцениванию средств. «Если человек хранит деньги в рублях в виде наличных, это не приносит ему ничего хорошего. Деньги в таком случае не работают, а постепенно теряют свою покупательную способность. Лучше положить их на накопительный счет, где будет начисляться процент. И лучшего времени, чем май-июнь, для этого может не быть», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)