2023-05-02T10:40:19+10:00 2023-05-02T10:40:19+10:00

Банное дело: судебные приставы нашли способ привлечь к ответственности нерадивого ИП

Некачественные работы и игнорирование решения суда дорого ему обошлись

2 мая 2023, 10:40

Фото: pvproductions on Freepik
Фото: pvproductions on Freepik | Банное дело: судебные приставы нашли способ привлечь к ответственности нерадивого ИП

Приморцу возвращены деньги за некачественную установку бани, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ГУФССП России по Приморскому краю.

Индивидуальный предприниматель с собственником земельного участка заключил договор о сборке конструктора бани, приобретенного ранее нанимателем. Однако в процессе установки были допущены многочисленные и существенные нарушения технологий строительства, в результате которых сооружение оказалось непригодным для эксплуатации. Переговоры об устранении дефектов результата не дали, хотя заказчик ранее полностью оплатил все работы.

Житель Владивостока обратился в суд с исковым заявлением, и суд удовлетворил его требования, обязав подрядчика выплатить пострадавшей стороне материальный ущерб, компенсацию морального вреда, а также штраф, назначенный за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Общая сумма штрафов составила более 800 тыс. руб.

Должник знал об обязательстве, возложенном на него судом, и был предупрежден о последствиях его игнорирования, однако требования исполнительного документа в добровольный срок не исполнил. В связи с чем сотрудник службы вынес постановления о взыскании исполнительского сбора, об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах неплательщика, а также о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства, принадлежащего ему.

В итоге задолженность перед взыскателем индивидуальный предприниматель полностью погасил. Он также оплатил исполнительский сбор в размере 59 тыс. руб., назначенный за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа. Законные права собственника земельного участка восстановлены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)