2023-05-03T08:30:10+10:00 2023-05-03T08:30:10+10:00

Пенсионеры получили пенсию за май и не поверили своим глазам

Размер выплаты изменился без предупреждения

3 мая 2023, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получили пенсию за май и не поверили своим глазам

Российские пенсионеры рассказали о своем удивлении после получения пенсии за май. Размер выплаты за последний весенний месяц у многих изменился без какого-либо предупреждения со стороны специалистов. Но такому изменению пожилые граждане оказались даже рады. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, процесс перечисления пенсий за май в нашей стране только что начался. С 3 мая выплаты за последний месяц весны начнут получать те, кому средства приходят по линии Социального фонда. Однако получатели пенсий за выслугу лет и по инвалидности по линии министерства обороны и различных силовых ведомств свои выплаты уже получили. И многим из них пенсии пришли в новом размере.

«Пенсия многим неожиданно пришла с прибавкой. Кому-то добавили 180 рублей, кто-то увидел дополнительно у себя на счету 220 рублей. Например, одному из пенсионеров, который получил в апреле 33 400 рублей, сейчас поступило 33 580 рублей. То есть увеличение оказалось небольшим, но приятным для пожилых граждан», – рассказал эксперт.

Он уточнил, что никакой запланированной индексации пенсий в России в мае не было, так что такая прибавка для граждан оказалась неожиданной. Хот в ряде случаев ее можно объяснить тем, что некоторые категории бывших военнослужащих получают социальные пенсии, которые как раз и были проиндексированы, но еще в апреле.

«Например, для граждан с инвалидностью, которая связана с болезнями во время срочной службы, средний размер доплаты составил более 300 рублей. Возможно, просто в апреле такие пенсионеры не заметили прибавку, а сейчас обратили на нее внимание», – добавил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)