2023-05-05T08:00:08+10:00 2023-05-05T08:00:08+10:00

«Придется им все отдать». Пенсионеров, у которых есть внуки, ждет большой сюрприз в мае

Новое правило вводится за счет решений суда

5 мая 2023, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Придется им все отдать». Пенсионеров, у которых есть внуки, ждет большой сюрприз в мае

Российским пенсионерам, у которых есть внуки, рассказали о новом сюрпризе, который их может ждать уже в мае. Новые решения судов говорят о том, что пожилым гражданам придется отдать все внукам, даже если завещание было изменено, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новые случаи из судебной практики показывают, что правило об изменении завещания и оформлении правок в этот документ у нотариуса перестает работать в ряде случаев. Даже если документ о наследовании был отменен пожилым человеком, этот файл все равно может сработать, причем в пользу наследников второй очереди, то есть внуков.

По словам Сиваковой, соответствующий прецедент создал суд, который рассмотрел дело о наследовании квартиры. Пожилая женщина сначала оформила все свое имущество на внука, но потом отменила это решение, разделив квартиру пополам между своим сыном и внуком.

Когда пенсионерки не стало, внук обратился к нотариусу, в результате чего выяснилось, что вторая версия завещания была отменена женщиной. Но закон гласит, что если такое произошло, первая версия документа уже не может быть восстановлена. А потому единственным наследником признали отца мужчины, то есть сына пенсионерки.

Однако внук не согласился с таким положением дел и обратился в суд. Специалисты провели экспертизу и пришли к выводу, что пожилая женщина была не в себе, когда вносила правки в первоначальный вариант завещания, ведь тогда она пережила несколько приступов. В итоге внука вернули в наследство, отдав ему половину квартиры. Но и этого ему показалось мало, поэтому он добился, чтобы его сделали единственным наследником.

Так что всех, кто столкнется с подобной ситуацией в ближайшее время, ждет соответствующий исход: придется отдать все внукам, если завещание будет составлено таким же образом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)