2023-05-05T07:30:02+10:00 2023-05-05T07:30:02+10:00

Через месяц будет еще одна индексация пенсий. Пенсионерам объявили о новом решении

Пенсии большинству повысят во второй раз за год

5 мая 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Через месяц будет еще одна индексация пенсий. Пенсионерам объявили о новом решении

Российским пенсионерам рассказали о новом порядке индексации пенсий. Выплаты большинству пожилых граждан повысят во второй раз за год. И еще одна индексация пенсий должна случиться буквально через месяц после первой. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новое решение властей касается процесса индексации страховых пенсий. Их получает подавляющее большинство пенсионеров в нашей стране. Сейчас такие выплаты повышают ежегодно в январе, но уже через два года данный механизм должен претерпеть изменения.

«Если в 2024 году индексация останется на привычном месте, то есть в январе, то год спустя механизм изменится: сначала пенсии повысят в феврале, а потом через месяц будет еще одна индексация. Вторую прибавку пожилые граждане смогут получить в апреле», - рассказал Власов.

Он уточнил, что в планах министерства труда и социальной защиты нашей стране увеличить страховые пенсии неработающих пенсионеров на 6,8 процента в следующем году. А общая прибавка в 2025 году превысит семь процентов: сначала пенсии вырастут на четыре процента с 1 февраля, а затем будет еще индексация на 3,6 процента в апреле.

«Но такая индексация будет иметь свои особенности: в феврале 2025 года прибавку начислят на весь размер пенсии, а в апреле увеличение затронет только страховую часть, тогда как размер фиксированной выплаты останется прежним», - добавил эксперт.

Ожидается, что после всех индексаций средний размер пенсии для неработающих граждан в России в 2025 году составит уже около 25 тысяч рублей. А фиксированная выплата к пенсии, от которой вычисляют размеры различных доплат, будет уже более 8500 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)