2023-05-09T04:00:44+10:00 2023-05-09T04:00:44+10:00

«Июнь 2023 года будет самым страшным в XXI веке». Синоптики дали новый прогноз

Специалисты сказали, с чего начнется лето в этом году

9 мая 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Июнь 2023 года будет самым страшным в XXI веке». Синоптики дали новый прогноз

Синоптики дали новый прогноз погоды на начало лета в 2023 году. По словам большинства метеорологов, ситуация в июне этого года будет сильно отличаться от остальных лет в XXI веке. А показатели могут достигнуть рекордных значений за последнее время, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, новые данные говорят о том, что лето, которое в этот раз в целом ожидается аномальным, начнется со страшных цифр. Прогнозисты считают, что в июне многие регионы России накроет невероятная жара, которой еще не было в последние два десятилетия.

При этом аномально высокие показатели на термометрах начнут фиксироваться уже в конце мая. А в начале июня температура будет достигать 30 градусов в большинстве регионов центральной России. Например, такую жару, по словам метеорологов, стоит ждать в столичном и подмосковном регионах, а также в Тульской и Тверской областях. А в Воронежской и Липецкой областях столбики термометров и вовсе будут доходить до 35 градусов.

Синоптики предупреждают, что северо-западную часть нашей страны тоже не обойдет стороной сильная жара в июне. Выше нормы температура будет как в Санкт-Петербурге, так и в Карелии, Псковской и Новгородской областях. Но одновременно там будет дуть сильный ветер, который немного снизит ощущение жары.

Во второй половине июня специалисты ожидают прихода опасных погодных явлений. Жара к этому времени не спадет, но к ней присоединятся грозовые ливни, молнии и ветер почти ураганных значений, порывы которого будут достигать 25 метров в секунду.

Также, по прогнозам метеорологов, удушающий зной должен накрыть в июне Урал, Сибирь, Дальний Восток и весь юг страны. На Кубани синоптики ждут не только повышение температуры до плюс 35, но и сильные ливни, а в горах в это время могут сходить мощные грязевые потоки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)