2023-05-10T08:00:51+10:00 2023-05-10T08:00:51+10:00

Теперь будет нельзя. Пенсионеров, которым от 56 до 80 лет, ждет сюрприз с 12 мая

Для многих пожилых такое изменение изменит жизнь

10 мая 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Теперь будет нельзя. Пенсионеров, которым от 56 до 80 лет, ждет сюрприз с 12 мая

Российским пенсионерам, которые еще не достигли возраста 80 лет, рассказали о новом важном изменении. Для граждан такого возраста в ближайшее время заработают новые условия, которые смогут изменить жизнь многим. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новое направление начало активно развиваться во многих российских регионах в последнее время. В субъектах Федерации начали открываться благотворительные столовые, в которых могут бесплатно пообедать нуждающиеся категории граждан. И теперь туда стали пускать в том числе и обычных пенсионеров, вне зависимости от их уровня доходов.

«Обычно такие столовые открываются на базе католических центров или в помещениях, которые арендуют благотворительные организации. Но если раньше туда пускали в основном только граждан, у которых нет дома и которые живут на улице, то теперь доступ открыли и для обычных пенсионеров. Не дать им там пообедать будет просто нельзя», - рассказала Киреева.

В качестве примера она привела подобную социальную столовую в Барнауле, а также во многих других городах. Каждый день там предлагают посетителям первые блюда, вторые, а также салаты. А несколько раз в неделю в меню появляется выпечка.

«Возраст пожилых посетителей таких столовых начинается с 56 лет, поскольку именно в этом возрасте в прошлом году на пенсию выходили женщины. А самым старшим гостям насчитывается 80 лет, хотя ограничений по возрасту нет. В целом такая помощь может быть очень полезной для тех пожилых граждан, у которых небольшая пенсия, и ее значительная часть уходит на лекарства и оплату коммунальных услуг. Или же если пенсионер живет один, а родственников, которые могли бы помочь, у него нет», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)