2023-05-10T12:30:46+10:00 2023-05-10T12:30:46+10:00

Умнее всех: ученные назвали лидеров среди собачьих пород

Тестирование животных заняло шесть лет

10 мая 2023, 12:30

Фото: wirestock/Freepik
Фото: wirestock/Freepik | Умнее всех: ученные назвали лидеров среди собачьих пород

Способность решать проблемы, социальное познание и память, умение считать и находить логическое решение задачи – только малая часть умений таких пород как бельгийская овчарка, бордер-колли, лабрадор-ретривер, сообщает PRIMPRESS.

Самой умной названа порода бельгийская овчарка, она относится к пастушьим и справляется с любым типом задания. Самый уникальный навык – считывание жестов человека, далее контроль торможения и умение оценить обстановку вокруг. Бельгийская овчарка отлично применяет логическое мышление, что позволяет ей реагировать на самые неожиданные жизненные повороты.

На второй позиции бордер-колли, также относится к пастушьим породам и отлично выполняет свою роль. Уступает лидеру только в скорости принятия решения, по официальным данным, разница в реакции у двух пород меньше секунды.

Менее смышленым считается лабрадор-ретривер, он отлично ладит с людьми, использует логику, однако скорость размышления и считывание жестов сильно уступает двум первым позициям. Лучше всего эта порода использует свою память: собаки могут находить вещи спрятанные не ими, если они видели, куда их положили. Если вы любите потерять ключи в квартире – лабрадор будет вашей опорой.

Все породы значительно различаются по своему поведению и отношению к незнакомому человеку. Разный у них и уровень активности, а также стремление к изучению новой среды. Как любой другой организм, собаки нуждаются в обучении, новой информации и постоянном движении. Чем больше хозяин проводит игрового времени со своим любимцем, тем умнее и логичнее будет верный друг.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)