2023-05-10T17:40:23+10:00 2023-05-10T17:40:23+10:00

СберНПФ выяснил, что жители Владивостока знают о своей будущей пенсии

10 мая 2023, 17:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | СберНПФ выяснил, что жители Владивостока знают о своей будущей пенсии

Большинство жителей Владивостока после выхода на пенсию в первую очередь надеются на выплаты от государства, выяснил СберНПФ. В том, как формируется пенсия от государства, уверенно разобрались только 6% респондентов. При этом самостоятельно долгосрочные сбережения делает лишь каждый седьмой.

65% респондентов из Владивостока после выхода на заслуженный отдых в основном собираются жить на пенсию от государства. При этом 13% опрошенных рассчитывают на свой бизнес, 11% — на помощь детей, 10% — на доходы от сдачи в аренду недвижимости, 5% — на собственные пенсионные сбережения (можно было дать несколько вариантов ответа).

На вопрос «Знаете ли вы о том, как формируется пенсия от государства?» уверенно положительно ответили только 6% владивостокцев. Каждый пятый (22%) что-то слышал или читал об этом, но не сформировал четкого понимания. Свыше половины респондентов (52%) пытались разобраться, но это оказалось слишком сложно.

По данным СберНПФ, 14% жителей Владивостока делают долгосрочные сбережения, в том числе на пенсию. При этом многие стремятся расширить знания в финансовой сфере. Из тех, кто хотел бы поднять уровень грамотности в вопросах пенсий, 56% таким образом хотят обезопасить накопления, 41,6% — избежать мошенничества, 16,3% — эффективно инвестировать пенсионные сбережения, а 14,6% — диверсифицировать накопления (можно было выбрать несколько вариантов ответа).

Наталия Лейдман, заместитель председателя Дальневосточного Сбербанка:

«Владивостокцы хотят сохранить привычный уровень комфорта даже после завершения активной трудовой деятельности. По данным СберНПФ, ежемесячно горожане, которые заботятся о своём финансовом будущем на пенсии, откладывают 11,5 тыс. рублей. И это больше, чем в среднем по стране (8,7 тыс. рублей). Удобным инструментом, который поможет сформировать такие накопления, могут стать продукты негосударственных пенсионных фондов. Фонды предлагают консервативные инструменты с низким уровнем риска, а вложения защищены системой гарантирования вкладов. Посмотреть размер своей будущей пенсии на текущую дату и начать откладывать позволяет сервис Сбера «Пенсионная витрина».

Исследование проводилось в апреле 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

Новости партнеров

Новости (Общество)