2023-05-11T12:01:15+10:00 2023-05-11T12:01:15+10:00

5 расслабляющих хобби для снятия стресса

11 мая 2023, 12:01

Фото: kulinar-63.ru
Фото: kulinar-63.ru | 5 расслабляющих хобби для снятия стресса

Хобби - это не просто провести время с пользой, узнать что-то новое, но и поднять себе настроение. Хобби помогает избавиться от стресса, расслабить мышцы, улучшить эмоциональное состояние. А это благотворно влияет на наше общее самочувствие и служит профилактикой неврозов.

Стресс – перенапряжение, которого нужно избегать. Оно накапливается внутри нас, вызывая мышечный зажим, который становится только сильнее от разных негативных факторов.

Вылечить стресс можно лекарствами, но есть выход лучше – найти себе занятие по душе. Мы предлагаем вам топ-5 хобби, которые помогут снизить стрессовое состояние. В нашей подборке есть стандартные увлечения, например кулинария, и необычные новинки, среди которых рисование на воде.

Кулинария

В современном мире кулинария стала искусством, где можно реализовать свой творческий потенциал и одновременно бороться со стрессом. Ведь во время приготовления ужина, завтрака мы словно медитируем над своими проблемами. Процесс готовки идёт постепенно, мы делаем определённые шаги в определённом порядке, наш мозг сосредотачивается, это успокаивает, так как мы вовлечены в процесс.

А если кто-то из нас решит приготовить что-то из собственного топа блюд на обед для любимого человека, то благодарности второго не будет предела. Мы так проявим свою заботу и любовь, улучшим настроение и отношение с человеком. Поэтому советуем готовить вкусные блюда на обед вместо чего-то быстрого и простого. Вы так сможете отточить своё мастерство, успокоиться во время готовки и порадовать близкого. Если у вас будет хорошо получаться, то хобби может перерасти в профессию и способ заработка.

Работа с прозрачной эпоксидной смолой

Сейчас прозрачная эпоксидная смола для заливки – популярное вещество, с помощью которого можно заниматься творчеством. Эпоксидная смола – олигомерный состав с прозрачной структурой, которая быстро отвердевает. После затвердевания состав становится прозрачным. Его можно шлифовать, придавать разные образы, красить. Прозрачная эпоксидная смола для творчества используется для изготовления бижутерий, украшений мебели, ювелирных изделий, создания картин и т. п.

Смотреть за тем, как растекается по поверхности смола, можно бесконечно. Ламинация эпоксидной смолой успокаивает наши нервы, расслабляет. Потом с помощью отвердителя смола застывает, принимая разные неповторимые формы.

Работа с такой смолой позволяет нам включить фантазию, чтобы украсить столешницу, кулон, посуду или другую вещь. Процесс приносит эстетическое удовольствие, ведь теперь каждый может почувствовать себя дизайнером, отдаться своей фантазии и на выходе получить неповторимый орнамент.

Рисование

Во время рисования у нас становится активнее префронтальная кора головного мозга. Когда мы берем паузу во время рисования, то активность снижается, возвращая работу мозга в нормальный темп. Префронтальная область отвечает у нас за эмоции, поведение и наказание. Когда мы рисуем, то мозг отправляет нам сигналы поощрения работы и удовольствия от неё.

О пользе рисования говорит один научный факт. Учёные провели исследование среди 49 человек, которые рисовали 45 минут. Навыки рисования у всех были разные, и они роли не играли. 75% испытуемых стали более стрессоустойчивыми после рисования.

Если использовать больше синего цвета, то мы станем спокойнее, зелёного – почувствуем прилив сил, а желтый улучшает настроение. С помощью цветов можно целенаправленно задавать своё настроение, выходить из стресса.

Рукоделие

Чтобы успокоить нервы, достаточно заняться рукоделием. На кончиках наших пальцев находятся точки, которые напрямую связаны с разными системами организма. Делая что-то руками, мы эти точки массируем. Большая часть из них связана с нервной системой, поэтому любые действия пальцами успокаивают наши нервы.

Основной вид рукоделия, который поможет вам расслабиться, прийти в себя после стресса – вязание. Оно помогает не только благодаря воздействию на определённые точки на пальцах. Процесс вязания предполагает медленный темп и действия, которые постоянно повторяются. Это расслабляет глаза, нервную систему. Активизируются те же нервные импульсы в голове, что и при медитации. Только в рукоделии мы сможем увидеть результат нашей работы, будем стараться ради того, чтобы получилось лучше.

Эбру

Водная арт-терапия поможет снять стресс, развить воображение даже взрослому. На воде можно создать любой шедевр, который наполнит положительными эмоциями, добавит радости в жизни, отвлечёт от негативных мыслей. Человек взаимодействует с водой, а она всегда расслабляет.

Сейчас техника рисования на воде “Эбру” – искусство, позволяющее рисовать на воде, а потом переносить рисунок на бумагу. Техникой пользуются более 1000 лет в Азии, но у нас она появилась несколько лет назад.

Чтобы получить рисунок на воде, её подготавливают, добавляя экстракт гевеи. Для рисования используются специальные краски, которые не растекаются от влаги.

Для эбру неважно, чтобы линии и узоры вышли чёткими. Всё отдано на откуп произволу и абстракции. Художник использует тонкие палочки и гребни, чтобы придать узорам на воде форму. Рисунок обычно переносят на бумагу, но можно вместо неё использовать ткань или дерево.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)