2023-05-12T09:40:06+10:00 2023-05-12T09:40:06+10:00

Срок и штраф вместо «быстрых» денег: в Приморье задержан курьер, помогавший аферистам

В числе их жертв пожилая пенсионерка

12 мая 2023, 09:40

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | Срок и штраф вместо «быстрых» денег: в Приморье задержан курьер, помогавший аферистам

В Приморье предстанет перед судом мужчина, обвиняемый в мошенничестве по схеме «Твой родственник попал в беду», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Уссурийску.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску в прошлом году за неделю от жительниц Уссурийского городского округа поступило сразу пять заявлений о том, что они стали жертвами злоумышленника, пользовавшегося схемой «Твой родственник попал в беду».

76-летняя женщина стала первой жертвой аферистов. По словам потерпевшей, вечером ей позвонили на домашний телефон. Лжесотрудник правоохранительных органов сообщил, что ее дочь попала в ДТП и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, необходимо передать 270 тыс. руб. курьеру. Не успев опомниться, испуганная пенсионерка выполнила все условия. Когда пенсионерка отошла от шока, она перезвонила дочери, которая сообщила, что с ней все в порядке. Женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

По горячим следам был задержан курьер-злоумышленник. Его доставили в отдел полиции для разбирательств.

Им оказался 21-летний местный житель, который добровольно выдал похищенные денежные средства.

Мужчина пояснил, что нашел в Интернете объявление о быстром способе заработать. На мобильный телефон молодому человеку поступали сообщения, в которых были указаны адреса, куда необходимо было прибывать в назначенное время в качестве курьера и забирать приготовленные пенсионерами денежные средства.

Он оставлял себе 10% заработка, а своим «работодателям» переводил на расчетные счета через терминалы остальную сумму. Таким образом, по версии следствия, он вступил в предварительный сговор с несколькими лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Злоумышленник в ходе допроса дал признательные показания еще по четырем эпизодам противоправной деятельности.

Общий ущерб составил более 2 млн руб.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере», которые были соединены в одно производство.

Мужчина, выполнявший роль курьера, заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по пяти эпизодам противоправной деятельности.

Уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.

Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы со штрафом.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)