2023-05-13T12:30:00+10:00 2023-05-13T12:30:00+10:00

«Это встречается у каждого второго». Распространенное явление вызывает постковидный синдром

Проблемы с дыханием во время сна популярны у людей

13 мая 2023, 12:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Это встречается у каждого второго». Распространенное явление вызывает постковидный синдром

Согласно новым исследованиям, проведенным научными сотрудниками Университета Нью-Йорка имени Лангона, проблемы с дыханием во время сна, включая храп, могут увеличить вероятность развития постковидного синдрома на 75%, сообщает PRIMPRESS.

Интересно, что женщины, страдающие от апноэ, подвержены риску развития постковидного синдрома значительно чаще, чем мужчины – на 89% в сравнении с 59% соответственно. Это может быть связано с тем, что женщины чаще страдают от тяжелых форм апноэ. Также отмечается, что у пациентов с хроническими заболеваниями, такими как ожирение и диабет, риск развития постковидного синдрома увеличивается еще больше.

Научные сотрудники рекомендуют пациентам с проблемами с дыханием во время сна регулярно вакцинироваться и обращаться за медицинской помощью при появлении возможных симптомов постковидного синдрома. Эти результаты могут помочь лечащим врачам в выявлении пациентов, которым необходимо особенно внимательно следить за состоянием здоровья после заражения коронавирусом.

Результаты исследования были получены в рамках масштабного проекта RECOVER, в котором принимало участие более 2 млн пациентов,

Новости партнеров

Новости (Здоровье)