2023-05-15T05:30:51+10:00 2023-05-15T05:30:51+10:00

Теперь будет запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

Такое правило должно пойти на пользу собственникам жилья

15 мая 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь будет запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

Россиянам рассказали о новом правиле, которое вводится для всех собственников, у которых в квартире установлены счетчики. Для владельцев бытовых приборов учета заработали новые условия, потому что решение принял Верховный суд. И в итоге это должно пойти на пользу собственникам, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новое решение суда коснулось ситуаций, в которые время от времени попадают собственники квартир в различных регионах нашей страны. Ресурсные компании требуют от владельцев жилья выплаты дополнительных денег за свои услуги. Но теперь это будет делать запрещено.

Отмечается, что решение было принято после рассмотрения дела жителей дома, которые попали под такую претензию от поставщика электроэнергии. В компании заявили, что сразу все владельцы квартир в доме потребляют электричества гораздо больше, чем им начисляется плата в квитанциях. А потому нужно сделать перерасчет и выставить людям новые цифры для оплаты.

Однако получилось так, что сам акт работ по проверке потребления коммунальных услуг в доме был составлен три года назад, но иск в суд поступил только сейчас. Жители дома заявили, что три года как раз являются сроком давности, по которым предъявлять такие требования людям уже нельзя, а значит, доплачивать они ничего не должны. Ресурсная компания с этим не согласилась, и суды различных инстанций встали на ее сторону.

Но когда дело дошло до Верховного суда, Фемида повернулась в сторону граждан. В суде заявили, что такое правило можно применять только по отношению к физическим лицам, но никак не к юридическим, к числу которых и относится поставщик энергии. В итоге компании запретили делать перерасчет для жильцов, и такое правило теперь будет действовать для всех, у кого в квартире установлены счетчики.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)