2023-05-17T12:15:08+10:00 2023-05-17T12:15:08+10:00

Госдепартамент США сделал заявление по факту ареста владивостокца

В консульстве объяснили свою позицию по этому вопросу

17 мая 2023, 12:15

Фото: яндекс.карты
Фото: яндекс.карты | Госдепартамент США сделал заявление по факту ареста владивостокца

В Госдепе США заявили, что осуждают арест экс-сотрудника консульства Роберта Шонова, сообщает PRIMPRESS. По их мнению, обвинение беспочвенно и необоснованно.

«Соединенные Штаты решительно осуждают арест Роберта Шонова, бывшего сотрудника дипломатического представительства США в России, о котором сообщают СМИ. Обвинения в адрес г-на Шонова совершенно необоснованны», – пишет в публичном письменном заявлении руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

По известным данным, Роберт Шонов, уроженец Приморского края, работал в Генеральном консульстве США во Владивостоке более 25 лет. После увольнения он был приглашен на работу по контракту в компанию, которая оказывала услуги посольству США в Москве. Утверждается, что работа проводится в строгом соответствии с российскими законами и правилами.

«Как и любая дипломатическая миссия в мире, включая представительство России в Соединенных Штатах, посольство США заключает контракты на местные услуги для обеспечения выполнения своей дипломатической деятельности. Единственной ролью г-на Шонова на момент его ареста было составление сводок материалов прессы из общедоступных источников российских СМИ», – говорится в обращении.

Также отмечается, что Роберт Шонов занимался составлением сводок материалов прессы из общедоступных источников российских СМИ. А его преследование, по мнению Госдепартамента, в соответствии с законом о «конфиденциальном сотрудничестве» – использование Российской Федерацией репрессивных законов.

Новости партнеров

Без категории