2023-05-17T16:40:40+10:00 2023-05-17T16:40:40+10:00

Дождались. Регионам дают свободу в вопросах обращения с бродячими животными

В Госдуме пояснили цель данной законодательной инициативы

17 мая 2023, 16:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дождались. Регионам дают свободу в вопросах обращения с бродячими животными

Российские регионы наделили правом самостоятельно определять процедуры при обращении с бродячими животными с учетом местной специфики, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Государственной думы. Такое решение было принято 16 мая.

Поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» будут включать изменения в «порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона».

Отмечается, что существующую систему данная инициатива не затронет. Также не идет речи о закрытии приютов. Права регионов могут быть расширены за счет изменений. Речь идет о субъектах РФ, в которых требования закона по количеству приютов для бездомных животных выполняются не в полной мере.

«У большей части субъектов средства на приюты отсутствуют либо затраты на них в масштабах местных бюджетов очень значительны, притом что необходимо оказывать больше внимания развитию социальной инфраструктуры. Выходом могут стать пункты временного содержания», – подчеркнул председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Напомним, что в Приморском крае проблема бродячих собак остается одной из наиболее острых. Так, в начале месяца жертвой стаи собак стал юный житель Находки.

Новости партнеров

Новости (Общество)