2023-05-17T18:00:10+10:00 2023-05-17T18:00:10+10:00

Опасно для жизни: ВОЗ сделала заявление об использовании искусственного интеллекта

На сайте организации рассказали о рисках

17 мая 2023, 18:00

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Опасно для жизни: ВОЗ сделала заявление об использовании искусственного интеллекта

16 мая на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было опубликовано заявление о необходимости проявлять осторожность при использовании искусственного интеллекта (ИИ), в частности чат-ботов на его базе, сообщает PRIMPRESS. Как пояснили в организации, на данный момент не изучены все риски при использовании такой системы.

«ВОЗ призывает проявлять осторожность при использовании инструментов создания больших языковых моделей (LLMS), созданных искусственным интеллектом (ИИ), для защиты и содействия благополучию, безопасности и автономии людей, а также сохранения общественного здоровья», – сказано в заявлении.

В материале поясняется, что инструменты большой языковой модели (LLMS) имитируют понимание и человеческое общение. Чат-боты вроде ChatGPT, Bard и Bert стремительно распространятся среди людей. Некоторые из них в качестве эксперимента используют ИИ в области здоровья.

В ВОЗ считают, что на данном этапе в первую очередь следует изучить и предотвратить все риски, которые могут негативно отразиться на здоровье людей. Уточняется, что ИИ в области медицины популярен не только среди обычных людей, но и среди медиков.

«Крайне важно, чтобы риски были тщательно изучены при использовании LLMS для улучшения доступа к медицинской информации, в качестве инструмента поддержки принятия решений или даже для расширения диагностического потенциала в условиях нехватки ресурсов, чтобы защитить здоровье людей и уменьшить неравенство», – добавляется в заявлении.

Ранее исследователь искусственного интеллекта сделал заявление о его опасности и призвал «отключить все системы ИИ» ради спасения человечества.

Новости партнеров

Новости (Мировые)