2023-05-18T16:00:30+10:00 2023-05-18T16:00:30+10:00

В Госдуме предложили нововведения в системе пересдачи ЕГЭ

Автор инициативы рассказал, почему нужно сделать именно так

18 мая 2023, 16:00

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | В Госдуме предложили нововведения в системе пересдачи ЕГЭ

Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов выступил с предложением разрешить выпускникам пересдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) летом, а не на следующий год. Обращение с инициативой он направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову, сообщает PRIMPRESS.

В своем письме со ссылкой на исследования парламентарий указал, что на стресс жалуются 73% сдающих ЕГЭ одиннадцатиклассников, кроме того, перед сдачей 22% старшеклассников принимают успокоительные препараты.

Чернышов допустил, что такая ситуация вызвана тем, что только через год выпускник может пересдать экзамен или улучшить результат. По его мнению, экономика и промышленность России в этой связи как никогда остро ощущают нехватку молодых профессионалов.

«Прошу вас рассмотреть возможность организации пересдачи Единого государственного экзамена в год его проведения, а именно в течение трех месяцев перед началом нового учебного года», – отметил вице-спикер в обращении к министру просвещения России. В 2023 году сдача ЕГЭ в регионах страны начнется с 26 мая.

В апреле спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что система Единого госэкзамена несет в себе недостатки.

Ранее сообщалось о проведении ЕГЭ в 2024 году.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)