2023-05-19T13:35:39+10:00 2023-05-19T13:35:39+10:00

Действовал через подставных: в Приморье главу поселения осудят за мошенничество

Причиненный ущерб превысил 3,5 миллиона рублей

19 мая 2023, 13:35

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Действовал через подставных: в Приморье главу поселения осудят за мошенничество

В Приморье предстанет перед судом глава поселения, сообщает PRIMRPESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и подделке официального документа.

Согласно обвинению, глава органа местного самоуправления с июля 2018 года по декабрь 2022 года обратился к двум знакомым с просьбой зарегистрировать их в качестве индивидуальных предпринимателей.

Затем от их имени обвиняемый подал документы для участия в конкурсах на заключение четырех договоров на обеспечение жителей Крыловского, Горненского и Хвищанского сельских поселений твердым топливом по сниженным ценам, согласно тарифам, установленным правительством Приморского края.

Обвиняемый после заключения соответствующих договоров составил фиктивные документы об их исполнении. В дальнейшем они были представлены в органы местного самоуправления от лица предпринимателей. После оплаты фактически не исполненных обязательств обвиняемый завладел деньгами: доступ к банковским картам, оформленным на подставных исполнителей, заблаговременно был обеспечен.

В результате преступной деятельности ущерб превысил 3,5 млн руб. В ходе предварительного расследования по делу обвиняемый возместил его.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)