2023-05-22T13:00:43+10:00 2023-05-22T13:00:43+10:00

Опять изменения? В Госдуме обсудят законопроект, касающийся тарифов на электроэнергию в ДФО

Эксперты рассказали, кого это затронет

22 мая 2023, 13:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Опять изменения? В Госдуме обсудят законопроект, касающийся тарифов на электроэнергию в ДФО

Пониженные тарифы на электроэнергию в ДФО решило сохранить Правительство РФ, сообщает PRIMPRESS.

Принятие внесенного в Госдуму законопроекта № 362749-8 позволит сохранить пониженные в сравнении со среднероссийским уровнем тарифы на электроэнергию ряду дальневосточных проектов и предприятиий, осуществляющих добычу драгметаллов в Арктике.

С 2017 года действует механизм снижения энерготарифов в регионах Дальнего Востока до общероссийского уровня. Это происходит за счет надбавки к цене на мощность для оптовых потребителей ценовых зон (первая – европейская часть России и Урал, вторая – Сибирь). Направляемые в бюджеты регионов Дальнего Востока субсидии распределяются гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Население данный механизм не затрагивает: нагрузку оплачивают только промышленники.

Изначально предполагалось, что в текущем виде механизм надбавки будет действовать до 2020 года, однако его продлили до 2028 г., изменив параметры механизма по категориям потребителей.

Так, для отдельных групп потребителей ДФО с 2022 года должно было начаться поэтапное доведение цен (тарифов) на электроэнергию до экономически обоснованных: за пять лет – для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ, за трни года – для предприятий ТЭК и крупных промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и драгоценных камней.

Теперь же ряд проектов на Дальнем Востоке, согласно правительственному законопроекту, сможет сохранить себе пониженные тарифы. В тексте документа говорится, что речь идет о проектах, включенных в утвержденный правительством перечень инвестпроектов на Дальнем Востоке до 29 декабря 2020 года.

Кроме того, речь также идет о низких тарифах для проектов, добывающих драгметаллы в Арктике, техприсоединение которых к сетям «осуществлено на низком уровне напряжения».

«В целях повышения эффективности инвестиционной и предпринимательской деятельности законопроект предусматривает применение механизма снижения тарифов до 2028 г. для потребителей, относящихся к сфере добычи драгоценных металлов и камней и реализующих инвестиционные проекты в Арктической зоне Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Документ наряду с пониженными тарифами для этих регионов предусматривает возможность применения двусторонних договоров на территориях, не входящих в ценовые или неценовые зоны, без установления для таких договоров «вилки» предельных цен. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что сторонам это даст «необходимую гибкость в определении условий договоров».

Проект также направлен на содействие «формированию стабильных договорных отношений», в частности, в рамках договоров по принципу «бери или плати» (take-or-pay) в рознице.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)