2023-05-22T13:20:02+10:00 2023-05-22T13:20:02+10:00

В России предложили снизить стоимость ОСАГО

Это будет распространяться не на всех автовладельцев

22 мая 2023, 13:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России предложили снизить стоимость ОСАГО

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике России Андрей Кутепов предложил снизить стоимость страхового полиса для владельцев отечественного автопрома, сообщает PRIMPRESS.

Кутепов объяснил, что работать это будет при условии, когда степень локализации комплектующих авто превышает 600 баллов. По его мнению, это поможет стимулировать владельцев авто своевременно оформлять ОСАГО, а также станет причиной приобрести автомобиль, произведенный в России.

«В целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства прошу рассмотреть вопрос о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей с уровнем локализации не менее 600 баллов», – приводит он выдержку из копии документа ТАСС.

Ранее сообщалось, что из-за трудностей в поставках автозапчастей срок ремонтных работ, которые производятся по страховым случаям, составит не 30, а 45 дней. Эту инициативу поддержали страховые компании.

В Совфеде не оставили это без внимания, отметив, что сохранить доступность тарифов ОСАГО и сделать страхование безубыточным для страховых компаний – важный вопрос. По словам главы комитета, на сегодняшний день факторы, которые существенно влияют на стоимость полиса, – дефицит импортных автозапчастей и их стоимость.

«Приморье не испытывает дефицит по недостатку иностранных автозапчастей, а отсутствие ОСАГО связано, скорее, с высоким коэффициентом. Да и оформить его самостоятельно почти невозможно. К тому же, штраф за отсутствие полиса смешной, никого не пугает. Да и заставить автолюбителя из Приморья купить отечественное детище сложно, это непреодолимое препятствие», – поделился страховой агент Александр Божко

Новости партнеров

Новости (Главное в России)