2023-05-24T14:00:00+10:00 2023-05-24T14:00:00+10:00

Россиянам сообщили о способах определения смартфона с отключенной геолокацией

Эксперт дал рекомендации по безопасному использованию смартфона

24 мая 2023, 14:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам сообщили о способах определения смартфона с отключенной геолокацией

Наши смартфоны знают о нас очень многое, в том числе и то, чем мы не готовы делиться с окружающими. Так или иначе у многих из нас есть то, что мы хотели бы защитить от посторонних глаз, — это может быть деловая переписка, документы или личные фотографии. Еще одной «рукой помощи» мошенникам может стать геолокация, которую передает ваш телефон. Однако и при выключенной геолокации определить его местоположение возможно – достаточно данных от ближайшей вышки связи. Отключение местоположения смартфона не является гарантией скрытия владельца устройства. О том, что существуют способы определения местонахождения телефона даже без использования модулей ГЛОНАСС и GPS, редакции PRIMPRESS рассказал эксперт.

Отправляя сообщения в мессенджерах, размещая фотографии в социальных сетях или просто открывая сайты в браузере, смартфон обменивается с сервером метаданными, которые могут быть использованы злоумышленниками для определения локации устройства и его владельца.

Кроме того, метаданные содержат информацию об интернет-провайдере, что позволяет злоумышленникам определить местоположение дома, где живет владелец телефона.

Эксперт рекомендует использовать VPN (Virtual Private Network) – это именно то, о чем говорится в названии, частная виртуальная сеть. Она не сможет защитить ваши данные от утечки, но сумеет зашифровать их, и по крайней мере они утекут в зашифрованном виде. Также VPN поможет скрыть ваш IP. Он особенно полезен во время использования публичной Wi-Fi-сети.

«Каждое устройство имеет свой уникальный сетевой идентификатор, который становится общедоступным при подключении к публичной сети Wi-Fi. Технология триангуляции также может использоваться для определения местоположения сотового телефона с точностью до 300 метров», – отмечает эксперт.

Еще одна рекомендация – использовать авиарежим. Он не позволяет вашему смартфону лучше работать в самолете, а просто отключает всю передачу данных, чтобы ваш смартфон никому не мешал. Если вы в длинной поездке за городом, в метро или где-то, где сигнал сети и так недостаточно хорош, вы используете приложения, работающие офлайн, почему бы вам не воспользоваться авиарежимом. Это сэкономит заряд аккумулятора, а еще вас будет сложнее отследить.

Злоумышленники также могут использовать геотаргетинг с помощью вредоносного программного обеспечения, которое записывает звук и соотносит его с данными из мессенджеров, а затем использует нейросети для определения вероятных локаций жертвы.

Новости партнеров

Новости (Общество)