2023-05-24T13:20:57+10:00 2023-05-24T13:20:57+10:00

Совфед предложил правительству РФ взимать налоги с блогеров

Парламентарий пояснил позицию ведомства

24 мая 2023, 13:20

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Совфед предложил правительству РФ взимать налоги с блогеров

Вопрос о введении налогообложения для физических лиц и организаций за деятельность в Интернете предлагают рассмотреть правительству России сенаторы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на проект постановления Совфеда.

Глава Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов отметил, что в том числе речь идет о том, чтобы взимать налоги с лиц, являющихся блогерами. По словам зампреда комитета Андрея Епишина, это может потребовать подготовки соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ.

«Условно, если вся деятельность связана, например, со страницей в социальной сети, весь оборот, реклама, все мероприятия связаны с ней, то он все это суммирует и [находится] на общей системе налогообложения», – пояснил Епишин.

Кроме того, Федеральной налоговой службе (ФНС) сенаторы рекомендуют выявлять и привлекать к ответственности физлица, которые получают доходы от деятельности в Сети и уклоняются от уплаты налогов, в том числе блогеров и интернет-тренеров. 24 мая на заседании Совфед планирует принять документ.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)