2023-05-24T15:20:00+10:00 2023-05-24T15:20:00+10:00

«Никуда не денетесь». Россиян предупредили об изъятии загранпаспортов

Госдума приняла новые поправки в закон

24 мая 2023, 15:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Никуда не денетесь». Россиян предупредили об изъятии загранпаспортов

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон, согласно которому у некоторых категорий граждан РФ будут изыматься загранпаспорта. В первую очередь речь идет о гражданах, подлежащих призыву на военную службу, сообщает PRIMPRESS.

Так, согласно закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», названы причины, по которым загранпаспорт считается недействительным, и категории граждан, у которых он может быть изъят. Документ будет считаться недействительным в случаях, если он был утрачен, были изменены Ф. И. О., пол, возраст и иные личные сведения, прекращено российское гражданство, паспорт непригоден или выпущен по поддельным или недействительным документам.

Согласно новым поправкам, изъятию может подлежать загранпаспорт у граждан, которые заключили договор с организацией, где предусмотрен доступ к сведениям особой важности или государственной тайне, подлежащих призыву на военную службу или альтернативную гражданскую службу и получивших повестку из военкомата, в течение пяти рабочих дней со дня доведения до них решения об ограничении права на выезд из РФ.

При этом в новых поправках отсутствует ссылка к статье 15.1 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», где речь идет о запрете на выезд для граждан, подлежащих призыву на военную службу и получивших повестку из военкомата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной. Таким образом, те призывники, кто получил повестку из военкомата, не обязаны сдавать загранпаспорт или будут обязаны сдавать только после заседания и решения призывной комиссии.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)