2023-05-24T14:40:28+10:00 2023-05-24T14:40:28+10:00

Борис Кубай рассказал, что стоит ожидать Приморью от тайфуна MAWAR

На данный момент рассматриваются два варианта

24 мая 2023, 14:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Борис Кубай рассказал, что стоит ожидать Приморью от тайфуна MAWAR

Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о траектории движения тайфуна MAWAR, сообщает PRIMPRESS о ссылкой на пресс-службу ведомства.

Большинство математических моделей, по его словам, на сегодняшний день говорят в том, что MAWAR будет супертайфуном с аномально низким атмосферным давлением в центре (около 915 гПа), и 31 мая он будет проходить траверз острова Тайвань.

На данный момент будет несколько вариантов его дальнейшей траектории. Тайфун, согласно одному из них, повернет на северо-восток и проследует вдоль тихоокеанской стороны Японии, выйдет в Японское море и направится в сторону Татарского пролива.

«Если осуществится второй вариант, то это будет первый за мою многолетнюю практику тайфун, вышедший в самом начале июня в северную часть Японского моря, который благодаря своей суперэнергетике проигнорирует совершенно некомфортную для него температуру поверхности северной части Японского моря (9–10 градусов) и полностью перестроит под себя широтно ориентированную тропосферную фронтальную зону на меридиональную», – отмечает Борис Кубай.

При этом глава Примгидромета обращает внимание на то, что на данный момент второй вариант траектории маловероятен, но все же учитывать его стоит.

Новости партнеров

Новости (Общество)