2023-05-25T07:00:34+10:00 2023-05-25T07:00:34+10:00

Теперь будет нельзя. Пенсионеров, доживших до 60 лет, ждет сюрприз с 26 мая

Пожилым рассказали о новых возникших для них условиях

25 мая 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Теперь будет нельзя. Пенсионеров, доживших до 60 лет, ждет сюрприз с 26 мая

Российским пенсионерам, которые уже перешагнули рубеж в 60 лет, рассказали об очередном сюрпризе. Для граждан такого возраста возникли новые условия, которые фиксируются во многих регионах. И чтобы защитить себя, теперь пенсионерам будет нельзя кое-что делать. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, новые условия возникли недавно для пожилых граждан во многих российских регионах. Специалисты зафиксировали появление новой схемы обмана, которая затрагивает именно граждан пенсионного возраста. А в основном речь идет о тех людях, которым уже 60 лет или более.

Отмечается, что гражданам поступают телефонные звонки от неизвестных людей, которые представляются сотрудниками портала государственных услуг. Звонящий сообщает пенсионеру о том, что его аккаунт на сайте попытались взломать, чтобы взять кредит на его имя. А поскольку личный кабинет на госуслугах сейчас есть почти у всех пожилых, ошибиться в данном случае мошенники практически не могут.

«Далее звонящий предлагает обезопасить денежные средства человека, для чего требуется перевести их на якобы безопасный счет. Пенсионеру предлагается снять все деньги со своего счета и отправить по указанным реквизитам. После того как это происходит, деньги исчезают в неизвестном направлении, и такие случаи уже, к сожалению, есть», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы начинают разбираться с такими историями, но вернуть деньги после того, как они были отправлены в никуда, будет уже очень сложно. А потому пенсионеров призывают не отвечать на такие звонки и уж точно никогда не переводить свои деньги неизвестным людям на некие безопасные счета. Такой запрет в ближайшее время должен строго соблюдаться.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)