2023-05-26T15:20:18+10:00 2023-05-26T15:20:18+10:00

В России работодатели высказались о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю

Рекрутинговая компания приводит данные исследования

26 мая 2023, 15:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России работодатели высказались о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю

В России подавляющее большинство работодателей поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю, сообщает PRIMPRESS ссылкой на данные исследования рекрутинговой компании HeadHunter.

В материале издания указано, что 81% отечественных компаний выступили за введение четырехдневной рабочей недели, однако рассматривают данную возможность в ближайшее время только 4% из них. Примечательно, что за переход на четырехдневку больше выступают представители крупного бизнеса.

«Сокращенная рабочая неделя означает более гибкий подход к формированию фонда оплаты труда и повышение лояльности сотрудников. <…> Компании пока не готовы к еще одному фактору возможной напряженности в нестабильных текущих условиях», – заявила Наталья Данина, главный эксперт по рынку труда HeadHunter.

Отмечается, что главным плюсом четырехдневной рабочей недели назвали понижение выгорания у сотрудников, а минусом – уменьшение зарплат.

Ранее сообщалось об инициативе увеличить продолжительность рабочей недели до шести дней. Владивостокцы поделились своим мнением на этот счет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)