2023-05-29T10:40:38+10:00 2023-05-29T10:40:38+10:00

«Подозревают в мошенничестве»: популярный маркетплейс проверят в СК и Генпрокуратуре

Действия руководства Wildberries вызывают вопросы у союза электронной торговли

29 мая 2023, 10:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Подозревают в мошенничестве»: популярный маркетплейс проверят в СК и Генпрокуратуре

Союз электронной торговли обратился к Генпрокуратуре и Следкому России с запросом проверить маркетплейс Wildberries. Продавец заблокировал около 2,23 млрд рублей, в связи с этим есть подозрения на мошенничество. Об этом заявил председатель организации Георгий Волков в интервью агентству ТАСС, сообщает PRIMPRESS.

Кроме того, союз утверждает, что маркетплейс заблокировал товары продавцов на общую сумму более 50 млрд рублей. Wildberries продает эти товары, но не перечисляет средства на счет продавцов, что приводит к тому, что некоторые из них не могут выплачивать зарплаты своим сотрудникам и оплачивать налоги.

В середине мая Wildberries сообщил о мошеннической схеме продвижения на своем маркетплейсе, из-за чего он потерял 650 млн рублей. Мошенники использовали Telegram-бот, который позволял продавцам использовать рекламу бесплатно. Примерно 300 продавцов воспользовались услугами «серого продвижения», и их аккаунты были заблокированы компанией.

Тем не менее Волков опроверг информацию о разблокировке счетов продавцов и заявил, что никакой аккаунт и средства до сих пор не были разблокированы.

Shopper's Wildberries сообщил, что информация Волкова не соответствует действительности и выплаты продавцам возобновлены. Только 40% из них не получили свои средства из-за проведения следственных действий в связи с использованием мошеннических схем продвижения. Если проверка покажет, что продавцы не использовали «серое продвижение», то большая часть выплат может быть возобновлена 10 июня. Компания уточнила, что доступ к личному кабинету продавцов сохранен и они могут им управлять.

Маркетплейс также призвал инициативную группу продавцов, чьи выплаты были приостановлены, начать обсуждение возможных путей урегулирования ситуации и поиска совместных решений. Кроме того, Wildberries пригласил «независимую специализированную компанию» провести собственное расследование.

Новости партнеров

Новости (Общество)