2023-05-29T11:20:33+10:00 2023-05-29T11:20:33+10:00

Что будет с упрощенным техрегламентом для ввоза личных автомобилей?

Эксперты прокомментировали ситуацию

29 мая 2023, 11:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что будет с упрощенным техрегламентом для ввоза личных автомобилей?

В России могут продлить до 1 февраля 2024 года упрощенный техрегламент в части оборудования кнопкой SOS (устройство вызова экстренных оперативных служб) ввозимых для личного пользования автомобилей. Такую информацию приводит ТАСС со ссылкой на свои источники в российском правительстве.

«Такое частичное продление постановления правительства может быть связано с необходимостью исключения искусственного ажиотажа на Дальнем Востоке, через который идет поток подержанных японских автомобилей», – пишет информагентство.

Напомним, государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», модуль которой устанавливается с 2017 г. в обязательном порядке на все продаваемые в РФ новые автомобили, должна обеспечивать оперативное получение информации о ДТП.

В случае ДТП система в автоматическом режиме связывается с оператором, чтобы к месту аварии направить помощь. Кроме того, с ее помощью водитель в случае необходимости может самостоятельно связаться со службой поддержки.

Ранее только зарегистрированным на территории ДФО автовладельцам, а также планирующим переехать туда на постоянное место жительства разрешалось ввозить автомобили и ставить их на учет без кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС». До 3 декабря 2022 года на все подержанные праворульные машины распространялись данные правила оформления. Однако сначала их продлили до 1 февраля текущего года, а затем до 1 июня. Более того, упрощенный порядок распространили на всех жителей страны.

По данным ТАСС, за прошлый год до 80% из 200 тысяч машин ввезено через Приморье не для собственных нужд. По одной ксерокопии паспорта жителя региона оформлялись по упрощенной процедуре десятки машин в год.

Новости партнеров

Новости (Авто)