2023-05-29T14:20:56+10:00 2023-05-29T14:20:56+10:00

В России готовят законопроект, который коснется иностранных фильмов

Это связано с их показом в кинотеатрах

29 мая 2023, 14:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В России готовят законопроект, который коснется иностранных фильмов

Андрей Кутепов, глава Комитета Совета Федерации по экономической политике, и его первый заместитель Алексей Синицын разработали законопроект, который предлагает не использовать положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при их показах на территории РФ до 2025 года, сообщает PRIMPRESS.

Новый закон предлагает не применять ряд норм Гражданского кодекса РФ в 2023-2024 году в отношении аудиовизуальных произведений авторов (правообладателей) – иностранных юридических или физических лиц, являющихся резидентами иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия. Однако при условии введения этих произведений в оборот за пределами РФ.

Согласно пояснительной записке, это касается норм ГК РФ, которые определяют правила использования результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта (кинофильма), защиту исключительных прав автора на результаты интеллектуальной деятельности, ответственность за нарушение исключительных прав, например за неправомерный показ фильма в кинотеатре.

Кутепов отметил, что данные меры помогут кинотеатрам достичь безубыточности и сохранить сегмент как по экономическим показателям, так и по показателям занятости. При этом необходимые отчисления в Фонд кино и Российское авторское общество сохранятся.

Новости партнеров

Новости (Общество)