2023-05-30T08:20:45+10:00 2023-05-30T08:20:45+10:00

Александр Ролик: «Президент подчеркнул важность развития парламентской дипломатии»

30 мая 2023, 08:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Александр Ролик: «Президент подчеркнул важность развития парламентской дипломатии»

Конец апреля и май были очень насыщенными для приморских законодателей на события федерального масштаба. В Совете Федерации России прошли Дни Приморского края. Состоялось заседание Совета законодателей страны. Кроме того, в день российского парламентаризма было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между заксобраниями Санкт-Петербурга и Приморья. Как все это отразится на жизни приморцев и какие первоочередные задачи по развитию края позволит решить, рассказал председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

— Александр Иванович, сначала о новостях федеральных. Расскажите, с чем была связана командировка в Москву и Петербург, какие вопросы обсуждались на федеральном уровне.

— Мероприятий было несколько, и одно из ключевых — это участие в Совете законодателей, который прошел в Санкт-Петербурге с участием президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Встреча с президентом проходит традиционно в День российского парламентаризма. Не стал исключением и этот год. Тем более что это год 30-летия российского парламента в его нынешнем виде и 10 лет, как работает Совет законодателей.

Выступая перед нами, президент определил ключевые направления, на которых нужно сосредоточиться парламентариям всех уровней в своей работе. Это прежде всего продолжение работы по поддержке участников СВО и интеграция новых регионов.

И конечно, первоочередной заботой депутатов всегда должно быть повышение качества жизни и доходов людей, ощутимая, адресная поддержка наших граждан, семей с детьми, людей, которые оказались в сложной, трудной жизненной ситуации, в целом рост благосостояния граждан. Президент особо обратил на это внимание. И мы сегодня этим занимаемся. На каждом заседании Законодательного собрания Приморского края в повестке есть социальные законы.

В повестке парламентской деятельности прошлого и текущего годов важнейшее, центральное место занимали и занимают вопросы обеспечения специальной военной операции, поддержки отраслей экономики, предприятий оборонной промышленности, социальной и правовой защиты военнослужащих, добровольцев, тех, кто был призван по мобилизации, а также членов их семей. Президент отметил это и поблагодарил депутатов за то, что законодательные решения принимались оперативно, причем при поддержке всех думских фракций, Совета Федерации, и нас, региональных парламентов.

Но сделано далеко не все, и глава страны подчеркнул это.

— Я так понимаю, эта тема была основной? Что предложено сделать еще?

— Вопросы поддержки участников специальной военной операции действительно стали ключевой темой и на самом заседании Совета законодателей. Перед нами выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и обозначила по пунктам те проблемы, которые касаются участников СВО и которые требуют решения на законодательном уровне и на уровне правительства.

Она говорила о необходимости модернизировать процедуру прохождения медико-социальной экспертизы, скоординировать взаимодействие военных госпиталей и государственных медицинских учреждений, оперативно наладить производство собственных изделий для протезирования, принять закон об освобождении от уплаты госпошлины военнослужащих, мобилизованных и добровольцев за восстановление паспорта и водительского удостоверения, законодательно закрепить возможность переквалификации военнослужащих.

О том, что у участников специальной военной операции должны быть преференции при поступлении в вузы, говорил также председатель Госдумы Вячеслав Володин. Блок рекомендаций органам государственной власти субъектов РФ по совершенствованию мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей содержится в решении Совета законодателей. Он предусматривает оказание всестороннего содействия деятельности Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», переход от заявительного к проактивному принципу информирования и работы с участниками СВО и членами их семей при предоставлении им медицинской и социальной помощи, введение дополнительных мер поддержки по оплате ЖКХ для членов семей участников СВО, причем такие меры должны быть предусмотрены и для тех, кто живет в индивидуальных домах.

Кроме того, содержатся в решении требования об укреплении материально-технической базы госпиталей ветеранов войн, необходимости расширения ассортимента проката технических средств реабилитации.

На чем еще хочу остановиться? Президент подчеркнул важность развития парламентской дипломатии. И мы на своем уровне также планируем активизировать эту работу.
Задач поставлено много. И мы, безусловно, проанализируем и скорректируем свою работу в соответствии с теми позициями, которые обозначил президент нашей страны и которые прозвучали на Совете законодателей России.

— Совсем недавно наша страна отметила один из главных всенародных праздников — День Победы. Вы не раз говорили, что те ребята, которые сегодня выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции, — они не просто потомки, они продолжатели дела отцов и дедов по искоренению нацизма. Что сегодня сделано депутатами приморского парламента, чтобы наши бойцы не переживали за свои семьи в тылу?

— В Приморском крае было принято несколько таких законов. Меры, установленные депутатами Законодательного собрания Приморья, шли в фарватере решений, принятых президентом нашей страны и Государственной думой. Мы объединили в этом свои усилия с органами исполнительной власти. Благодаря инициативам губернатора Приморского края Олега Кожемяко федеральные меры поддержки военнослужащих в Приморье были расширены и дополнены региональными.

Среди них — предоставление нескольких видов единовременных и ежемесячных выплат, сертификатов на санаторно-курортное лечение, юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Предоставление жилья или денежной выплаты на его приобретение для детей наших бойцов, погибших в ходе проведения специальной военной операции. На прошедшей сессии также по инициативе губернатора Приморского края мы расширили действие этой нормы. Теперь в семьях погибших героев, где двое и более детей, для получения жилья не нужно ждать, когда детям исполнится 18 лет.

Помимо этого в муниципалитетах установлено бесплатное питание школьников и учащихся системы начального профобразования, проезд в общественном транспорте, бесплатное посещение детских садов, кружков и секций детьми участников спецоперации.

Также на законодательном уровне в Приморском крае введены собственные награды, которые вручаются за воинскую доблесть, мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий. Это знак особого отличия «Герой Приморья» и медаль «Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр». Награжденные ими приморцы имеют право на выплаты.
На ближайшем майском заседании Заксобрания мы рассмотрим сразу в трех чтениях еще один законопроект, внесенный губернатором Приморского края, который расширяет меры поддержки участников специальной военной операции.

Чтобы людям было удобно, все меры социальной поддержки федерального и регионального уровней мы объединили в специальный справочник, который разместили на официальном сайте Законодательного собрания. И каждый житель нашего края может ознакомиться с ним.

— Еще одно масштабное мероприятие федерального уровня — прошли Дни Приморского края в Совете Федерации. Вместе с губернатором Приморья Олегом Кожемяко вы представляли наш край на площадке верхней палаты парламента страны. Расскажите, как это было, какие решения приняты и какое значение они будут иметь для нашего края?

— Дни Приморского края в Совете Федерации — это очень масштабное событие. Достаточно упомянуть, что в таком формате оно прошло впервые за последние 13 лет. Мы представляли наш край весьма внушительной делегацией, в состав которой входили лично губернатор Приморья, сенаторы от нашего края, зампреды правительства, руководители органов исполнительной власти, депутатский корпус.

В рамках Дней Приморского края на площадке верхней палаты российского парламента работала выставка достижений Приморского края, состоялся «Час субъекта», а главное, прошли расширенные заседания ключевых профильных комитетов Совета Федерации, на которых обсуждались проблемные вопросы в самых разных сферах жизнедеятельности края, где требуется поддержка и участие федеральных органов государственной власти, и прежде всего власти законодательной. По итогам заседания каждого комитета были сформированы предложения, которые вошли в проект специального постановления Совета Федерации по очень широкому спектру вопросов социально-экономического развития Приморья.

— Какие вопросы вы вместе с Олегом Николаевичем поднимали на комитетах и пленарном заседании?

— Практически все вопросы касались экономического и социального развития Приморья. Одно из первых заседаний профильных комитетов было посвящено модернизации коммунальной инфраструктуры. Мы принимали в нем участие вместе с зампредом правительства Приморского края Еленой Пархоменко. Также на комитетах поднимались вопросы развития сельского хозяйства, рыбохозяйственного и лесного комплексов, формирования современной инфраструктуры в сфере науки и образования, развития дорожной сети, реконструкции мостов, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Губернатор Приморского края выступил на пленарном заседании Совета Федерации с докладом о социально-экономических достижениях Приморья и внес предложения по решению основных проблемных вопросов. Мне также была предоставлена возможность выступить. Остановился на вопросах законодательного обеспечения социально-экономического развития Приморского края. У нас есть что представить на федеральном уровне, есть качественные законодательные решения, которые позволили существенно продвинуться в обеспечении жильем детей-сирот и решении проблемы обманутых дольщиков.

Я также говорил о том, что краю очень нужен современный центр реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов боевых действий.

Вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко мы также осмотрели выставку Приморского края. Сегодня Приморскому краю есть чем гордиться, и есть наши продукты, которые можем представить. Это во многом результат той целенаправленной политики по развитию инвестиционного потенциала и привлекательности края, поддержке малого и среднего бизнеса, которую проводят губернатор и правительство Приморского края. И депутаты активно поддерживают ее.

Это уже приносит свои плоды. По итогам 2022 г. экономика Приморья показала существенный рост: на треть увеличился оборот в транспортной отрасли, на четверть — объем введенного жилья, высокие результаты показал агропромышленный комплекс края, инвестиции выросли на 67%.

— Удалось найти поддержку сенаторов, какие итоги работы этой масштабной федеральной площадки?

— Практически все предложения правительства и Заксобрания Приморья были поддержаны сенаторами, вошли в решения профильных комитетов и в проект постановления Совета Федерации. Сейчас он дорабатывается, и планируется, что будет принят в итоговой редакции уже на следующем заседании Совета Федерации.

— Александр Иванович, давайте перейдем к делам краевым. В конце апреля прошло очередное Законодательного собрания. Мы уже говорили о законе, который расширяет меры поддержки для семей участников СВО. Какие еще новые законы депутаты приняли в апреле?

— Традиционно большой блок в нашей повестке на апрельском заседании составили социальные законы.

Мы расширили действие закона по поддержке маломобильных приморцев. В частности, исключили из него ссылки на конкретный вид кресла-коляски, используемый инвалидами для передвижения. Теперь инвалид может купить ту коляску, которая ему нужна, и рассчитывать на компенсацию из средств краевого бюджета.

Мы рассмотрели в первом чтении законопроект, призванный поддержать приморских спортсменов в период санкций. Предлагается временно приостановить действие требования по количеству стран — участников международных соревнований, по итогам которых предусмотрены поощрительные выплаты приморским спортсменам и их тренерам.

Депутаты также уточнили условия получения денежной компенсации обманутым участникам строительства. Мы приняли поправки к краевому закону, которые позволят урегулировать вопросы предоставления единовременной выплаты в случае смерти участника жилищно-строительного кооператива, а также использования в качестве паевых взносов средств материнского капитала. Это очередной шаг в восстановлении прав приморцев, пострадавших при строительстве жилых комплексов от недобросовестных застройщиков. Я надеюсь, что скоро эта проблема на территории нашего края будет решена полностью.

— Раз уж мы заговорили о строительной сфере, то расскажите о законодательной инициативе, которую вы разработали совместно с Приморским экологическим оператором. В чем ее суть?

— Да, я действительно внес на рассмотрение депутатов свою законодательную инициативу. Она касается отходов строительства и ремонта. Каждый из нас сталкивался с тем, что люди делают у себя ремонт и бросают мешки со строительными отходами у мусорных контейнеров или вывозят в ближайший лес и устраивают несанкционированную свалку. Поэтому по предложению Приморского экологического оператора мной как координатором проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна» в Приморском крае был разработан законопроект, направленный на решение проблемы строительного мусора. Федеральное законодательство не регулирует эту сферу. Мы пошли по пути опережающего нормотворчества и предложили наделить правительство Приморского края полномочием по утверждению порядка обращения с отходами строительства и сноса на территории Приморья. Я рад, что коллеги меня поддержали и закон был принят в трех чтениях.

Вопросы экологии и охраны окружающей среды в приоритете у депутатов. Недавно мы провели в учебных заведениях края Единый экологический урок в рамках нашей совместной с правительством края работы по экологическому просвещению, образованию и воспитанию молодежи. Я открыл этот урок в школе № 16 г. Владивостока и видел искренний интерес ребят к вопросам защиты окружающей человека среды и охраны природы.

Новости партнеров

Интервью