2023-05-31T12:00:05+10:00 2023-05-31T12:00:05+10:00

Хабаровские пенсионеры попались на уловки мошенников и лишились миллионов

Если злоумышленников найдут, то им грозит лишение свободы до десяти лет

31 мая 2023, 12:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Хабаровские пенсионеры попались на уловки мошенников и лишились миллионов

В Индустриальном районе Хабаровского края 75-летняя местная жительница поверила телефонному мошеннику и продиктовала коды, которые пришли ей на телефон. Он получил доступ к мобильному банковскому сервису жертвы и похитил с ее счета порядка 1,2 млн рублей, сообщает PRIMPRESS.

Еще одна 67-летняя пенсионерка также поверила мошенникам, но на этот раз взяла кредит. По указке мошенников она посетила офисы трех банков. Сделала это хабаровчанка, якобы чтобы отменить заявку на заем. Собеседники сообщили, что от ее имени неизвестный собрался взять кредит и чтобы остановить процесс, необходимо оформить реальную ссуду и перевести ее по указанным реквизитам. Когда злоумышленники получили деньги, они прервали связь с пожилой горожанкой.

Третий случай произошел с 68-летней хабаровчанкой. Она поверила, что кто-то без ее ведома берет крупные займы. Звонившие настоятельно рекомендовали оформить реальные кредиты и вместе с личными накоплениями «сохранить на безопасных ячейках». Следуя инструкциям, в течение двух дней пенсионерка посетила три отделения различных банков. Суммарно она передала злоумышленникам порядка 1 млн 800 тыс. руб.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений за кражу и мошенничество. Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новости партнеров

Хабаровский край