2023-05-31T12:20:19+10:00 2023-05-31T12:20:19+10:00

Ждать роста цен? В России стартует эксперимент по маркировке газировки и соков

Внедрение новых технологий пока коснется 10 компаний

31 мая 2023, 12:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Ждать роста цен? В России стартует эксперимент по маркировке газировки и соков

С 1 июня в России стартует эксперимент по маркировке «Честный знак» отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе соков. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает PRIMPRESS.

«Значительная часть будущих участников эксперимента являются участниками оборота упакованной воды и пивоваренной продукции, которые уже подлежат обязательной маркировке. Такие участники обладают опытом работы с маркировкой и необходимыми техническими решениями», – прокомментировали в пресс-службе Минпромторга РФ.

Сейчас же более десяти компаний изъявили желание принять участие в эксперименте. По словам Михаила Мишустина, именно маркировка может стать действенным механизмом и создать равные конкурентные условия для легальных производителей.

Введение маркировки связано с увеличением количества фальсификата на рынке соков и сладких вод. При этом планируется, что маркировка окажет влияние не более чем на 1% увеличения стоимости продукции.

Отметим, национальная система «Честный знак» внедрена с 2019 года для прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара на молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты.

Однако с апреля началось поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков, а затем и медицинских изделий.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)