2023-05-31T12:40:29+10:00 2023-05-31T12:40:29+10:00

Спасенный в Приморье Leo 260M выпущен на территорию, где лапа леопарда не ступала более полувека

Он стал первым дальневосточным леопардом, вернувшимся в дикую природу после реабилитации

31 мая 2023, 12:40
нацпарк "Земля леопарда"

Фото: нацпарк "Земля леопарда"
Фото: нацпарк "Земля леопарда" | Спасенный в Приморье Leo 260M выпущен на территорию, где лапа леопарда не ступала более полувека

В Приморье вернулся в дикую природу спасенный леопард Leo 260M, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Впервые в истории дальневосточный леопард вернулся в дикую природу после успешной реабилитации – на свободу в Приморье выпущен Leo 260M, спасенный от гибели сотрудниками национального парка «Земля леопарда». Для зверя-сироты новым домом стал Уссурийский заповедник, где леопарды исчезли более 50 лет назад.

Сотрудники нацпарка спасли леопарда под номером Leo 260M в июле 2022 года. Обнаруженный у границ охраняемой природной территории без матери истощенный котенок был перемещен в Центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр», где он получил необходимую помощь и лечение. Он благополучно восстановил силы в специальном вольере, прошел реабилитацию, успешно освоил навыки охоты на крупную добычу, сдав все экзамены на отлично.

Уссурийский заповедник, находящийся под управлением дирекции заповедников «Земля леопарда», был выбран в качестве места выпуска. Эта территория входит в исторический ареал леопардов, которые исчезли там более полувека назад. Leo 260M стал частью проекта по восстановлению популяции этого уникального подвида кошек.

Диких леопардов в рамках проекта реинтродукции переселяют из ядра популяции в нацпарке «Земля леопарда» в Уссурийский заповедник. Leo 260M стал третьим леопардом, благополучно выпущенным на этой территории. В конце мая здесь впервые за полвека появились дальневосточные леопарды, молодые самец Leo 270M и самка Leo 284F. Выпуск осуществляен «мягким способом», через специальный вольер. За поведением всех трех леопардов в настоящее время наблюдают с помощью фотоловушек и спутниковых ошейников.

Новости партнеров

Мультимедиа